114237/

В Волгоградской области намечены усиленные меры по борьбе с коронавирусом

#Общество 26 марта 2020, 13:55 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области. Его провел губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, основными вопросами стали направления дальнейшей совместной работы по обеспечению комплексной безопасности жителей и территорий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Считаю важным активизировать межведомственную работу по безусловному обеспечению соблюдения российского законодательства, в том числе норм по самоизоляции граждан и карантину; по выявлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, которые негативно влияют на уровень наполнения торговых сетей. Отдельное внимание — контролю ценообразования», – заявил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров напомнил о том информационном и психологическим давлении, под которым находятся жители: «Ухудшают ситуацию провокационные вбросы недостоверной информации, слухов, в основном из-за рубежа, с целью дезориентации населения, роста необоснованной напряженности в обществе. Прошу присутствующих здесь руководителей правоохранительных органов, силовых ведомств и специальных служб по своим направлениям деятельности выявлять каждый такой случай и принимать исчерпывающие меры по пресечению противоправных действий. В свою очередь, на профилактику, на противодействие этим слухам и домыслам направлена работа наших колл-центров, ежедневные брифинги, публикации в информационных каналах».

Кроме того, губернатор поднял вопрос функционирования малого и среднего бизнеса, сферы потребительского рынка — сектора, который обеспечивает занятость для десятков тысяч наших жителей. Он напомнил о встрече с руководителями ведущих промышленных предприятий, где совместно был выработан ряд дополнительных мер поддержки на региональном уровне и сформированы соответствующие предложения на федеральный уровень. Такие же встречи намечены с представителями предпринимательского сообщества.

«Обращаю внимание присутствующих здесь руководителей контрольно-надзорных органов на прямое поручение Председателя Правительства России о приостановлении до 1 мая текущего года плановых проверок предприятий и предпринимателей, за исключением внеплановых проверок, основанием для которых являются причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций», – заявил Андрей Бочаров.

В Волгоградской области сохраняется стабильная, контролируемая ситуация: задействованы все структуры власти, ведомства и службы. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», с 16 марта в Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Ведется строгий контроль пассажиропотока во всех транзитных узлах.

Развернут провизорный госпиталь на базе Волгоградской областной клинической больницы № 3, где будут наблюдаться прибывающие из-за границы люди с симптомами простудных заболеваний, но без подтвержденного диагноза; прорабатываются варианты дальнейшего поэтапного увеличения провизорных мощностей; формируются дополнительные резервы необходимых средств. В ходе межведомственных учений специалисты отработали алгоритм действий при внештатных ситуациях. Создан единый многоканальный номер «горячей линии»: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00, круглосуточно 112).

Реализуемые в регионе меры доказали свою эффективность и позволили вовремя выявить первый случай заражения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, только за последнюю неделю количество случаев заражения в мире удвоилось, дойдя до 422 тысяч, — опасность такой высокой динамики и предпринимаемые беспрецедентные меры по защите жителей России, предприятий и организаций в своем обращении обозначил Президент РФ Владимир Путин.

«В целом Волгоградская область с опорой на имеющийся опыт реагирования на ЧС, сформированные силы и средства готова к различному развитию ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции», — резюмировал Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос