113887/

В Волгоградской области меняются правила благоустройства прилегающих территорий

#Политика 18 марта 2020, 09:43 Владимир Апаликов / Политика

Профильный комитет облдумы обсудил вопросы благоустройства прилегающих территорий в муниципальных образованиях. На заседании председательствовала руководитель комитета Валентина Гречина.

В ходе встречи представители территорий рассказали, как идет на местах работа по корректировке Правил благоустройства, какие вопросы и сложности возникают. Они также были единодушны во мнении: главы городов и поселений ждут этого документа, который станет действенным правовым инструментом для наведения порядка в муниципальных образованиях. Принятые положения о благоустройстве прилегающих территорий общего пользования будут иметь обязательный характер.

На совещании также приято решение в качестве пилотных муниципалитетов определить Волгоград и поселок Городище. На их примере Правила благоустройства будут доработаны в течение следующего месяца, чтобы впоследствии распространить этот опыт на другие городские округа, городские и сельские поселения.

«Необходимо не просто установить схемы границ прилегающих территорий, но и четко прописать в формулировках какие работы входят в понятие «содержание территории», чтобы хозяйствующие субъекты, владельцы и арендаторы понимали, за что они отвечают. При этом важно не перегрузить их обязательствами, а взвешенно и разумно подойти к вопросу, сделать собственников союзниками, помощниками муниципалитету в решении задач по благоустройству», - подчеркнула Валентина Гречина.

Муниципальные Правила благоустройства будут разрабатываться и приниматься органами местного самоуправления индивидуально, при этом каждый документ должен пройти процедуру публичных слушаний.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в январе текущего года депутатами были приняты изменения в областное законодательство, упрощающие для муниципалитетов процесс определения границ прилегающих территорий. Исключены обязательные требования о проведении кадастровых работ и предусмотрен другой механизм – путем обозначения расстояния в метрах от границ объекта.

Напомним, прилегающие территории – это земли общего пользования, примыкающие к участкам, где располагаются кафе, магазины, предприятия сферы услуг, жилые дома и др. Тем самым на владельцев и арендаторов возложены обязательства наводить порядок не только на своих площадях, но и частично за их пределами.

Теперь задача органов местного самоуправления - скорректировать муниципальные Правила благоустройства с учетом принятых поправок. В феврале в областной Думе уже прошел «круглый стол» на эту тему, по итогам которого приняты рекомендации. В частности, региональному комитету ЖКХ предложено подготовить соответствующий модельный проект на примере одного из муниципальных образований.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос