112886/

Бочаров: Ремонт мостового перехода ГЭС дает старт новому этапу развития Волжского

#Политика 26 февраля 2020, 11:36 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Второй этап капитального ремонта мостового перехода в составе комплекса Волжской ГЭС, дает старт новому этапу реализации трехлетней программы развития города-спутника, начавшегося в рамках подготовки к его 65-летию. Об этом сегодня, 26 февраля, в ходе рабочей поездки на объект заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что работы на мостовом переходе начаты заблаговременно, исходя из погодных условий.

- Мы учли опыт прошлого года, внесли коррективы в проектную документацию, что позволит более активными темпами выполнить задачу по капитальному ремонту конструкций как проезжей, так и подмостовой части. Объект очень сложный. В связи с тем, что полностью движение автотранспорта по мосту перекрыть невозможно, работа разбита участками на три года. Весь запланированный на этот год объем работ необходимо завершить в сентябре, — поставил задачу Андрей Бочаров.

Полностью обновление мостового перехода завершится в 2021 году – в год своего 60-летия. При этом с 1961 года это первый капитальный ремонт объекта. Латание дорожного полотна в рамках текущего содержания объекта не решало всех проблем и за десятилетия накопилось много проблем. В том числе, началось разрушение бетонных конструкций, пострадали деформационные швы. Металлоконструкции покрылись коррозией. В 2018 году предложение губернатора Андрея Бочарова по масштабному обновлению значимого транспортного объекта было поддержано на федеральном уровне и включено в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап работ выполнили в 2019 году. С этого года работы ведутся по отдельной федеральной программе.

Устранить все эти дефекты – дело нелегкое, а главное небыстрое. Поэтому в прошлом году усилия дорожников были сосредоточены на ремонте несущих элементов в подмостовой, скрытой от глаз части сооружения. Проезжую часть привели в порядок на двух небольших участках, общей протяженностью 577 метров и шириной в одну полосу. В этом году и следующем году будут отремонтированы оставшиеся 840 метров мостового перехода. Кроме того, на участке, который был обновлен в прошлом году будут восстановлены еще две полосы движения - средняя и ближняя к железной дороге. Технология уже отработана. Сначала снимается изношенное асфальтобетонное покрытие, затем демонтируется бетонное основание, которое заливается заново, меняются деформационные швы, и в два слоя укладывается новый асфальтобетон. Одновременно ведется замена барьерного ограждения.

- На объекте задействовано более 60 специалистов. Понимая, что жители ждут скорейшей его сдачи, работа организована в две смены. Ночная бригада состоит из 15-20 человек. Постепенно объемы ночных работ будут наращиваться, но все же некоторые затруднение движения автотранспорта неизбежны, за что мы заранее просим прощения. Мы стараемся минимизировать неудобства для водителей. Работы начались 15 февраля и в настоящее время разобрано уже 60 процентов мостового полотна разобрана, барьерное ограждение снято, на 50 процентов разобрана тротуарная часть. Все силы брошены, чтобы как можно скорее подготовить объект монолитным работам, - рассказал исполнительный директор подрядной организации Юрий Титоренко.

Отметим, что восстановление дорожной инфраструктуры губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За эти годы работами всех видов были охвачены 1,7 тысячи километров трасс. Таких объемов область не видела с советских времен. В том числе, в 2019 году обеспечен ввод в строй 34,5 км новых и реконструированных автодорог, ремонт порядка 265 км. На текущий год стоит задача построить и реконструировать 71 километр автодорог, и отремонтировать 217 километров. Кроме того, дорожники выйдут на проектное решение по продолжению реконструкции улицы Героев Тулы, ее соединения со Второй продольной магистралью.

Всего же до конца 2024 года с учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, строительство обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, строительство сотни километров городских и сельских дорог.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос