112735/

Жителям Волгоградской области на тарифах сэкономили более 14 миллиардов рублей

#Экономика и бизнес 20 февраля 2020, 17:26 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина

Сегодня представители профильного комитета администрации региона отчитались общественности об итогах прошлогодней тарифной кампании и планах работы на 2020-й.

 

В администрации Волгоградской области состоялось совместное заседание коллегии регионального комитета тарифного регулирования, Общественной палаты Волгоградской области, межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при администрации Волгоградской области и Общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области.

 

- Вовлечение общественности в обсуждение проектов тарифных решений, повышение уровня информированности населения о федеральных и региональных факторах, влияющих на ежегодный рост тарифов для потребителей - задачи, которые были поставлены президентом и правительством Российской Федерации, - прокомментировала цели сегодняшней встречи с общественниками и экспертами заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, отметив, что подобные мероприятия по поручению главы региона Андрея Бочарова привлекать общественность к формированию тарифов проходят не в первый раз и помогают профессионалам держать руку на пульсе.

 

Председатель профильного комитета Светлана Горелова рассказала об итогах тарифной кампании, проходившей по 27 направлениям: льготные тарифы были утверждены для 157 организаций, размер субсидий составил 925 млн рублей. Из заявленных экономически необоснованными или документально не подверженными признаны более 14 млрд рублей расходов.

 

- С работой комитета тарифного регулирования знакома не первый год. Постоянно собираемся и обсуждаем результаты расчётов, которые принимаются. Хотелось обратить внимание на те цифры, которые сегодня озвучили. 14 млрд рублей было сэкономлено в тех тарифах, которые приняты в прошлом году. Роль комитета тарифного регулирования в сокращении этих платежей – весомая. Каждый 10-й рубль в нашей платежке сэкономлен за счет работы комитета, - отметила профессор кафедры корпоративного управления РАНХиГС Татьяна Иванова.

 

Ученый считает поручение губернатора Андрея Бочарова максимально привлекать общественность в обсуждение решений органов власти правильным и своевременным.

 

- Примером этого являются результаты сотрудничества комитета тарифного регулирования с общественниками, - подчеркнула Татьяна Иванова.

 

 Положительную оценку представленным результатам также дала руководитель регионального центра общественного контроля Татьяна Текучева.

 

- Сегодня состоялось совместное заседание сразу нескольких общественных организаций с комитетом тарифного регулирования. Шла речь о тарифной политике в 2019-м и 2020-м годах. Как многие общественники я положительно оцениваю работу комитета по тарифам, направленную на сдерживание роста тарифов. Связано это с тем, что при работе общественного и отраслевого совета постоянно обсуждаются вопросы возможного снижения или ограничение роста тарифов. Именно с этими вопросами граждане наиболее часто обращаются в общественные приемные, СМИ. С учётом позиции губернатора о допуске общественников к этому процессу не отказывают в рассмотрении обращений. На территории ЮФО в Волгоградской области одни из самых низких тарифов, и они являются средними по России в целом. До общественников доводятся проекты инвестиционных программ, все высказывают свою позицию. Жители часто не вникают, как происходят проверки сетевых организаций, которые позволяют достичь такого роста экономии в 14 млрд рублей, а такая работа должна оцениваться положительно, - прокомментировала Татьяна Текучева.

 

По словам руководителя профильного комитета, анализ доходов ЖКХ показывает убытки этой сферы, однако ни износ сетей, ни теплопотери, ни пережог топлива не должны влиять на рост тарифов. Конечно, модернизация требует вложений, однако она не может существенно повышать стоимость услуг.

 

- Законодательно установлено ограничение на включение инвестиционных расходов в коммунальном комплексе. Инвестиции могут быть включены, но только в размере, обеспечивающем доступность тарифа для населения. Если влечет рост тарифа свыше роста заработной платы граждан, то такие инвестиции в расчет не принимаются, за исключением случаев заключенных концессионных соглашений, - рассказала Светлана Горелова.

 

Тем не менее, профильный комитет не только ограничивает, но и ищет пути решения проблемы. Так, в планах на 2020 год специалисты ведомства определили три направления работы: взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления по формированию программы, направленной на поддержание работоспособности основных фондов, подготовку предложений по формированию требований к системе управления финансами муниципальных предприятий: бюджета доходов и расходов, бюджета капитальных вложений, бюджета движения денежных средств, а также подготовку предложений по рассмотрению вопроса о финансовой ответственности органов местного самоуправления при принятии управленческих решений об изменении схем теплоснабжения, влекущее увеличение тарифов и в рамках их сдерживания рост выпадающих доходов. Специалисты в 2020 году подключатся и к формированию территориальных схем обращения с ТКО.

 

 

- В работе профильного комитета нет формального подхода, нет деления на маленькие и большие проблемы. Отмечу сотрудничество с депутатами и роль профессионалов. Общественники - первые помощники: их слышат и слушают. Роль межотраслевого совета и комитета является основополагающей, - подчеркнула председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос