111804/

Волгоградцев предупреждают о новом виде телефонного мошенничества

#Происшествия 28 января 2020, 12:34 Анна Шлыкова / Происшествия
фото: Александр Куликов

Полиция предупреждает волгоградцев о новом виде телефонного мошенничества. С начала года все чаще злоумышленники похищают деньги с банковских карт и счетов при использовании программы «TeamViewer Quick Support». 


Как сообщили в региональном главке, мошенники звонят волгоградцам и представляются сотрудниками банка. Они сообщают о том, что замечена подозрительная операция с картой владельца. Собеседник заверяет, что несанкционированная операция заблокирована, но для пресечения подобных операций в будущем необходимо установить специальную программу. 


На самом деле программа, предлагаемая мошенниками, помогает удаленно управлять смартфоном, и после ее активации аферисты получают доступ к устройству, видят все сообщения, пароли и другие конфиденциальные данные, в том числе по управлению приложением мобильного банка. 


При таких обстоятельствах с начала января пострадали уже три волгоградки и жительница Волжского. В общей сложности они лишились 220 тысяч рублей. 


«Гражданам следует проявлять бдительность и помнить о том, что сотрудники банка не предлагают установить какую-либо программу на телефон, - предупреждают полицейские. - Если вам позвонит «сотрудник» банка, сообщит о несанкционированном списании с вашего счета и предложит установить специальную программу - завершите разговор, положив трубку. Для проверки информации - обратитесь в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на обороте вашей карты».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос