111287/

Волгоградские больницы продолжают оснащать современным оборудованием

#Общество 14 января 2020, 15:49 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.

В Волгоградской области продолжается модернизация учреждений здравоохранения. Сегодня специалисты городской больницы №4 приняли первого пациента, после проведенного комплексного обновления эндоскопического отделения. Для клиники закуплено и новое оборудование, в частности, современный рентгенологический комплекс.

 

Клиническая больница №4 расположена в одном из самых густонаселенных районов Волгограда – Тракторозаводском. Здесь на базе многопрофильного стационара ежегодно получают специализированную и высокотехнологичную помощь более 18 тысяч пациентов, свыше 12 тысяч жителей региона получают в клинике амбулаторное лечение. Хирурги медучреждения проводят более 6 тысяч операций в год.


Только в прошлом году за счет средств областного бюджета были проведены работы по замене кровли офтальмологического корпуса, отремонтирован холл эндоскопического отделения, в хирургическом и оториноларингологическом отделениях заменены оконные и дверные блоки. Для помещений закуплено свыше 150 единиц мебели и медицинской техники, в том числе дыхательный аппарат ИВЛ, современное хирургическое оборудование.

 

- 2019 год стал знаковым для нашей больницы – стартовал ремонт рентген-диагностического кабинета хирургического корпуса и эндоскопического отделения. Также у нас появился современный рентген-диагностический цифровой аппарат, который позволяет делать более качественные и информативные рентгеновские исследования пациентам, - пояснила главный врач ГУЗ КБ №4 Елена Щербинина. – Ключевым моментом для развития больницы стала программа модернизации здравоохранения Волгоградской области, когда были полностью обновлены кардиологическое и неврологическое отделения, развивалась служба крови, создавались условия для маломобильных групп населения. Приобретены современные аппараты искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф, следящая аппаратура для пациентов реанимации.

 

В числе последних новшеств - модернизация рентген-кабинета хирургического корпуса. Работы на объекте стартовали в августе 2019 года. После обновления здесь был установлен современный рентгенологический комплекс. Новое оборудование позволит проводить порядка 10 тысяч исследований в год.


- Новая установка позволяет исследовать всю костную систему пациента и брюшную полость, - отметил рентген-лаборант Александр Сайгин. - Цифровой аппарат передает изображение сразу на экран, что в разы сокращает время на получение результата. Раньше нам приходилось проявлять пленку, а теперь все видно за считанные секунды. Изображение можно увеличить на мониторе и рассмотреть исследуемую область в деталях.

 

Отметим, что оснащение рентген-кабинетов является важной составляющей модернизации системы здравоохранения. В частности, передовой аппарат также установлен в волгоградской поликлинике № 4 — инспекцию учреждения провел глава региона Андрей Бочаров.  

 

Основной этап капитального ремонта эндоскопического отделения, где ежегодно проводится более 2,5 тысячи исследований, начался в июле 2019-го. А уже 14 января 2020-го специалисты приняли в новых кабинетах первого пациента. Здесь, как и раньше, врачи будут обследовать больных со всех отделений стационара и пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.

 

Напомним, системная работа по выстраиванию основ пациент-ориентированной системы здравоохранения проводится в Волгоградской области с 2014 года. Губернаторская программа масштабной модернизации региональных медицинских служб реализуется с опорой на национальный и приоритетные региональные проекты. Планы по строительству современных клиник, ФАПов и приобретении новых передвижных диагностических комплексов сформированы до 2024 года. Продолжается процесс формирования опорных центров экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, 14 окружных центров амбулаторной онкологической помощи, первичных сосудистых отделений, за которыми будут закреплены медучреждения районов. Глава региона держит на личном контроле реализацию проектов, совершая рабочие поездки в  лечебные организации. В реализации ключевых задач Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос