111081/

Бочаров поставил задачи по развитию казачьего театра и прилегающей территории

#Политика 8 января 2020, 14:47 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В 2020 году в Волгограде проведут полное обследование всех элементов здания казачьего театра, а затем с учетом мнения экспертного сообщества приступят к формированию проекта, который объединит решение задач по созданию современного учреждения и сохранению культурного наследия, благоустройству прилегающей территории эпохи Царицына и раскрытию ее туристического потенциала. 


Такое решение принято губернатором Андреем Бочаровым по итогам сегодняшней поездки в Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. Глава региона осмотрел зрительский комплекс театра, помещения, предназначенные для актеров, административно-хозяйственную часть, фасад. Вот уже четверть века учреждение располагается в здании 1862 года постройки — бывшем доме купца Шлыкова. В различные периоды истории города помещения неоднократно перестраивались, сегодня они требуют масштабного обновления. 


Андрей Бочаров назвал состояние здания казачьего театра худшим из всех занимаемых учреждениями культуры региона помещений и добавил, что просто ремонтом здесь не обойтись. 


- Масштаб бедствия нам понятен, необходимо комплексное решение, - считает он. - Задача, которая перед нами стоит, — сохранение культурного, исторического наследия, традиций людей, народов, которые проживали на территории нынешней Волгоградской области. Это историческое здание времен расцвета Царицына, и рассматривать его сегодня исключительно как отдельный объект неправильно. 


По мнению Андрея Бочарова, необходимо приводить в порядок не только само здание театра, но и одновременно развивать улицу, на которой он находится. «Целесообразно было бы сразу предусмотреть пешеходную зону с выходом на новую набережную», - предложил глава региона. Он также подчеркнул, что вопросы, связанные с сохранением исторического наследия, приведением в порядок учреждений культуры, пространственным развитием, формированием базовых центров по различным направлениям часто затрагиваются на встречах с молодежью. 


Добавим, что репертуар казачьего театра востребован жителями и гостями города. Ежегодно растет количество зрителей. За последнее время коллектив побывал на гастролях в Ростовской, Московской, Астраханской, Ульяновской, Тамбовской областях и Ставропольском крае. Текущий репертуар насчитывает 37 спектаклей, в их числе и постановка для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос