110167/

В Волгограде чествовали Героев – живых и павших

#Политика 9 декабря 2019, 13:42 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 9 декабря, в Волгограде состоялась торжественная встреча, приуроченная ко Дню Героев Отечества. Этот праздник отмечается у нас в стране с 2007 года. Дата выбрана не случайно – в этот день 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Так и в наши дни люди, проявившие героизм на поле брани или в мирное время - главные действующие лица праздника. Поэтому в зале заседаний областной думы сегодня собрались жители региона – Герои России и родственники тех, кто получил это звание посмертно.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, наша страна прошла через многие испытания, и у каждого времени были свои герои.

- В этот день мы отдаем дань почтения и уважения к ним. Благодаря их стойкости и самоотверженности мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и её историей. У каждого Героя свой подвиг, но всех их объединяет одно - любовь к Родине. Без уважение к своей стране, к её традициям и культуре невозможно вырастить настоящего человека и гражданина. Именно, поэтому нам нужна ваша помощь в воспитании молодого поколения, - обратился он к участникам заседания. – Нам есть что помнить и есть чем гордиться.

Роль Героев в достойном воспитании молодого поколения, в той масштабной работе, что ведется в регионе и позволяет ему соответствовать высокому статусу федерального центра патриотического воспитания отметил и председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин.

- Спасибо, что вы откликнулись на приглашение. Такие наши встречи традиционно проходят в формате диалога. Мы всегда прислушиваемся к вашему мнению и сегодня также хотели бы обсудить проводимую в регионе с вашим участием работу, - сказал он.

В свою очередь присутствующий на встрече Герой РФ Дмитрий Воробьев отметил, что многие получают наивысшую воинскую награду посмертно и только память о них позволяет сохранить их подвиг в веках, донести до молодых.

- Исходя из горького опыта нашего народа всегда находятся те, кто хочет откусить от нашей земли кусок - и побольше. Память о тех, кто погиб защищая Отечество, велит одно - живите в мире и радуйтесь жизни. Для того, чтобы эта память сохранилась у нас ведётся большая патриотическая работа. Так, в нашем Чернышковском районе патриотическое воспитание поставлено на высоком уровне, работают патриотические клубы, в школах созданы уголки боевой и трудовой славы, - сообщила Галина Бавыкина - мать одного из тех, кто был награжден званием Героя посмертно Сергея Бавыкина.

По словам председателя Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зои Ломакиной, Герои павшие и живые являются для всех примером доблести, мужества, патриотизма и одновременно с этим скромности.

- В миг подвига, человек не думает о героизме, делает то, что должен. Нам вдовам чуть проще, но глядя на матерей погибших хочется их обнять и найти хоть какие-то слова утешения. Спасибо за помощь и поддержку, которую оказывают органы власти. Спасибо за организованную работу по патриотическому воспитанию. Но надо и помнить, что ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, - сказала она.

Евгений Капустин удостоился звание Героя России за освобождение от боевиков дагестанских сел Чабанмахи и Карамахи в августе-сентябре 1999 года.

- После боевых действий награжден был весь наш танковый экипаж. Мы просто выполняли свой долг. Сам я пошел по стопам своего деда, который тоже был танкистом в Великую Отечественную, - рассказал он. - Спасибо всем, кто помнит о погибших и о живых защитниках Отечества. Погибших уже не вернуть, и нам остается стараться самим быть на высоте, быть достойными их памяти.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос