110049/

Волгоградский Центр молодежного инновационного творчества выиграл грант на работу Робошколы

#Общество 5 декабря 2019, 19:11 Андрей Бондарев / Общество
Фото: РИАЦ
Центр молодежного инновационного творчества, действующий на базе опорного технического вуза Волгоградской области выиграл грант Фонда Содействия инновациям. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, полученный миллион рублей будет направлен на проект «Робошкола», который реализуется при поддержке областной администрации и Центра одаренных детей лагеря «Зеленая волна».

В следующем году обучение в «Робошколе» во время осенних каникул смогут пройти 150 учеников 5-11 классов со всей области. Средства федерального гранта пойдут на закупку расходных материалов и комплектующих, необходимых для занятий инженерным творчеством, ознакомления будущих специалистов с передовыми компьютерными технологиями, освоения на практике робототехнических систем и систем искусственного интеллекта.

Отметим, что всего на конкурс Фонда содействия инновациям по поддержке проектов, реализуемых региональными Центрами молодежного инновационного творчества, было подано 48 заявок, 12 из них получат финансирование.

Напомним, что ЦМИТ на базе ВолГТУ по направлению «Робототехника» открыт в 2016 году — тогда регион впервые привлек федеральные средства на создание инновационных площадок для школьников. Сегодня на базе ВолГУ, ВолгГТУ и ВолгГМУ действуют пять ЦМИТов. Центры молодежного инновационного творчества — часть региональной инфраструктуры для реализации научного и творческого потенциала молодежи, подготовки высококвалифицированных кадров. 

Вопросы внедрения в практику научных разработок молодых ученых для решения актуальных социально-экономических задач были рассмотрены губернатором Андреем Бочаровым в ходе выездного совещания на инновационных площадках ВолГУ. Глава региона отметил, что развитие современной экономики невозможно без всестороннего образования, применения инновационных технологий и участия молодежи.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос