110043/

Реформа первичного звена здравоохранения в России потребует 550 млрд рублей

#Общество 5 декабря 2019, 17:01 Светлана Звонова / Общество

В четверг, 5 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал пресс-конференцию для представителей 20 федеральных телеканалов. В ходе двухчасового общения с журналистами глава российского правительства подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы представителей СМИ.

 

Так, в «Разговоре с Дмитрием Медведевым» был затронут вопрос о реформировании первичного звена здравоохранения. Премьер-министр отметил удручающее состояние первичного звена здравоохранения в ряде регионов, добавив, что реформа потребует 550 млрд рублей в ближайшие пять лет.

 

В Волгоградской области работа по созданию основ современной пациент-ориентированной системы здравоохранения проводится системно. Задачи масштабного проекта губернатора Андрея Бочарова нашли поддержку президента РФ Владимира Пунина на встречах 15 марта и 8 августа 2019 года. Все мероприятия, предложенные главой региона, реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и семи региональных проектов с начала 2019 года.

 

Так, более 270 млн рублей было выделено в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения». Средства пошли на приобретение более 240 единиц дорогостоящих медицинских изделий, реализацию организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания для детей, выполнены ремонты медицинских кабинетов для поставки рентгенологического оборудования.

 

В сельских районах региона строятся фельдшерско-акушерские пункты. До конца 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 50 ФАПов, 32 из которых – в рамках реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».


#TEXT_INSERTION1 


Активно ведется перевооружение сети существующих сосудистых отделений и создание новых в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Выполнение планов позволит значительно повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией.

 

Ранняя диагностика новообразований, сокращение срока с начала обследования до начала лечения – главные цели приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». До конца 2019 года в Волгоградской области будут функционировать пять запланированных к открытию ЦАОПов, еще четыре центра откроются в будущем году. Планируется, что в 2021 году в регионе будут работать 14 таких центров.

 

Наряду с расширением возможностей получения качественной медицинской помощи в регионе уделяется пристальное внимание подготовке квалифицированных специалистов. Так, в Волгоградском государственном медицинском университете по программам целевого набора продолжают обучение 1105 будущих врачей, из них 302 стали студентами в этом году.


#TEXT_INSERTION2

 

С 2016 года в регионе внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Волгоградская область стала первым субъектом в РФ, где была внедрена эта практика — положительный опыт отмечен на федеральном уровне. Во всех филиалах Волгоградского областного мeдколледжа в рамках выделенных субсидий на целевую подготовку обучаются 83 студента по специальности «Лечебное дело» и 94 – по направлению «Сестринское дело».

 

Кроме того, в ЦРБ Волгоградской области поступили 392 врача и 120 фельдшеров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специалисты получили работу на ближайшие пять лет и «подъемные» выплаты – по 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос