110027/

Бочаров посетил одно из лучших сельхозпредприятий Киквидзенского района

#Экономика и бизнес 5 декабря 2019, 13:19 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров посетил производственную площадку ООО «Каменское» в с. Мачехе Киквидзенского района. Сегодня это предприятие – один из флагманов АПК района, хотя еще в 2006 году стоял вопрос о его полном исчезновении.

 

«Каменское» делает ставку на производство кормов для животных. В обработке находится порядка 7,5 тысяч гектаров пашни и 660 гектаров сенокоса. Грубые корма и фуражное зерно поставляются как крупным животноводческим хозяйствам, так и мелким производителям, большинство из которых входит в состав местного сельхозкооператива «Перспектива». Объединение усилий позволило ЛПХ наладить регулярный сбыт молочной продукции для дальнейшей переработки, что в свою очередь гарантирует стабильный дополнительный доход  для селян.

 

«Каменское» постоянно расширяет материальную базу: построены четыре склада емкостью шесть тысяч тонн, закуплены два телескопических погрузчика — они в полном объеме покрывают потребность хозяйства. Из 12 единиц техники, которую закупили в течение последних двух лет, восемь приобретены со скидкой по так называемой госпрограмме «1432».

 

Также предприятие привлекает льготные кредиты, получает несвязанную поддержку. Стабильное развитие сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение для социальной сферы: руководство и сотрудники компании «Каменского» вовлечены в работу по модернизации образовательной и спортивной инфраструктуры в селе Мачехе, формированию новых благоустроенных зон отдыха.

 

В 2006 году местные жители никогда бы не поверили, что «Каменское» станет одним из ведущих в районном АПК, если бы ни Александр Милаев – его нынешний гендиректор. В тот год предприятие было готово исчезнуть полностью, оставив селян без работы.

 

Но Милаев откровенно поговорил с сотрудниками, которых в 2006 году насчитывалось три десятка человек, заручился их поддержкой, взял кредит и выкупил «Каменское».  Сейчас на предприятии работает 58 человек. Много молодежи, даже из Елани ребята приезжают на практику.

 

«Люди держатся. От нас уходят только на пенсию, - говорит Александр Милаев. -  Конечно, если бы техникумы еще подпитывали кадрами, было бы шикарно».

 

Губернатор пообщался с молодыми сотрудниками. Один из них рассказал Андрею Бочарову, что жил какое-то время в городе, но решил вернуться. Условия работы и зарплата вполне устраивают.  


К счастью, «Каменское» не единственное место работы для селян. Благодаря поддержке региональной власти был восстановлен сгоревший дом-интернат. Милаев поблагодарил за это главу региона от имени жен своих механизаторов, потому что у них есть возможность трудиться в этом социальном учреждении.

 

- Киквидзенский район - одно из немногих муниципальных образований Волгоградской области, где местным руководителям, фермерам, активным людям удалось сохранить основу агропромышленного комплекса, ради чего здесь всегда жили и работали, - подчеркнул глава региона. – Если бы не Александр Милаев, этот комплекс наверняка бы развалили и растащили по частям. Я сегодня специально заехал сюда, чтобы посмотреть на этого человека, познакомиться с ним поближе и показать хороший пример.

 

По словам губернатора, отрадно, что практически весь АПК района сегодня представлен местными сельхозтоваропроизводителями. «Это те, кто здесь родился и жил. Сегодня они мудро, по-хозяйски, используют имеющиеся возможности для развития», - подчеркнул губернатор.

 

Добавим, что АПК - стратегическое направление развития Волгоградской области. В этом году регион в полном объеме выполнил поставленные Президентом и Правительством РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собраны 4,4 млн  тонн зерновых; показатели по овощам, подсолнечнику, кукурузе — лучшие за последние десятилетия. Объем валовой сельхозпродукции за 10 месяцев 2019 года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; по сравнению с 2014 годом — на треть. Позитивная динамика обеспечена системной господдержкой, которая составила в этом году порядка пяти миллиардов рублей, а всего с 2014 года — уже более 27 миллиардов

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область награждена Министерством сельского хозяйства РФ
Волгоградская область награждена Министерством сельского хозяйства РФ
Волгоградская область награждена за эффективную организацию и реализацию комплексной поддержки малого агробизнеса в регионе.
Жители Волгоградской области стали чаще обращаться за помощью в семейные МФЦ
Жители Волгоградской области стали чаще обращаться за помощью в семейные МФЦ
Более 12 тысяч жителей региона получили комплексную поддержку в отделениях многофункциональных центров.
С волгоградских полей за 2024 год собрали более 230 тысяч тонн бахчевых
С волгоградских полей за 2024 год собрали более 230 тысяч тонн бахчевых
Все арбузы, дыни и тыквы признаны экспертами безопасными, а жителями региона — вкусными.
В Волгоградской области проверили газовое оборудование в 15000 домах
В Волгоградской области проверили газовое оборудование в 15000 домах
Выявлено 897 различных нарушений, которые специалисты устраняли на месте
24 января отключения электроснабжения произойдут в трех районах Волгограда
24 января отключения электроснабжения произойдут в трех районах Волгограда
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос