110027/

Бочаров посетил одно из лучших сельхозпредприятий Киквидзенского района

#Экономика и бизнес 5 декабря 2019, 13:19 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Андрей Бочаров посетил производственную площадку ООО «Каменское» в с. Мачехе Киквидзенского района. Сегодня это предприятие – один из флагманов АПК района, хотя еще в 2006 году стоял вопрос о его полном исчезновении.

 

«Каменское» делает ставку на производство кормов для животных. В обработке находится порядка 7,5 тысяч гектаров пашни и 660 гектаров сенокоса. Грубые корма и фуражное зерно поставляются как крупным животноводческим хозяйствам, так и мелким производителям, большинство из которых входит в состав местного сельхозкооператива «Перспектива». Объединение усилий позволило ЛПХ наладить регулярный сбыт молочной продукции для дальнейшей переработки, что в свою очередь гарантирует стабильный дополнительный доход  для селян.

 

«Каменское» постоянно расширяет материальную базу: построены четыре склада емкостью шесть тысяч тонн, закуплены два телескопических погрузчика — они в полном объеме покрывают потребность хозяйства. Из 12 единиц техники, которую закупили в течение последних двух лет, восемь приобретены со скидкой по так называемой госпрограмме «1432».

 

Также предприятие привлекает льготные кредиты, получает несвязанную поддержку. Стабильное развитие сельскохозяйственных предприятий имеет важное значение для социальной сферы: руководство и сотрудники компании «Каменского» вовлечены в работу по модернизации образовательной и спортивной инфраструктуры в селе Мачехе, формированию новых благоустроенных зон отдыха.

 

В 2006 году местные жители никогда бы не поверили, что «Каменское» станет одним из ведущих в районном АПК, если бы ни Александр Милаев – его нынешний гендиректор. В тот год предприятие было готово исчезнуть полностью, оставив селян без работы.

 

Но Милаев откровенно поговорил с сотрудниками, которых в 2006 году насчитывалось три десятка человек, заручился их поддержкой, взял кредит и выкупил «Каменское».  Сейчас на предприятии работает 58 человек. Много молодежи, даже из Елани ребята приезжают на практику.

 

«Люди держатся. От нас уходят только на пенсию, - говорит Александр Милаев. -  Конечно, если бы техникумы еще подпитывали кадрами, было бы шикарно».

 

Губернатор пообщался с молодыми сотрудниками. Один из них рассказал Андрею Бочарову, что жил какое-то время в городе, но решил вернуться. Условия работы и зарплата вполне устраивают.  


К счастью, «Каменское» не единственное место работы для селян. Благодаря поддержке региональной власти был восстановлен сгоревший дом-интернат. Милаев поблагодарил за это главу региона от имени жен своих механизаторов, потому что у них есть возможность трудиться в этом социальном учреждении.

 

- Киквидзенский район - одно из немногих муниципальных образований Волгоградской области, где местным руководителям, фермерам, активным людям удалось сохранить основу агропромышленного комплекса, ради чего здесь всегда жили и работали, - подчеркнул глава региона. – Если бы не Александр Милаев, этот комплекс наверняка бы развалили и растащили по частям. Я сегодня специально заехал сюда, чтобы посмотреть на этого человека, познакомиться с ним поближе и показать хороший пример.

 

По словам губернатора, отрадно, что практически весь АПК района сегодня представлен местными сельхозтоваропроизводителями. «Это те, кто здесь родился и жил. Сегодня они мудро, по-хозяйски, используют имеющиеся возможности для развития», - подчеркнул губернатор.

 

Добавим, что АПК - стратегическое направление развития Волгоградской области. В этом году регион в полном объеме выполнил поставленные Президентом и Правительством РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собраны 4,4 млн  тонн зерновых; показатели по овощам, подсолнечнику, кукурузе — лучшие за последние десятилетия. Объем валовой сельхозпродукции за 10 месяцев 2019 года увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; по сравнению с 2014 годом — на треть. Позитивная динамика обеспечена системной господдержкой, которая составила в этом году порядка пяти миллиардов рублей, а всего с 2014 года — уже более 27 миллиардов

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос