109602/

Камышинский драматический театр выдал третью премьеру в сезоне

#Культура 25 ноября 2019, 18:08 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба облдумы

В выходные Камышинский драматический театр показал премьеру комедии «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского. Поставил спектакль актёр Волгоградского Молодёжного театра Дмитрий Матыкин.

Это уже третья премьера театра в идущем театральном сезоне. Камышинский театр третий год подряд является участником проекта «Культура малой Родины». На средства господдержки здесь не только обновили репертуар, но и закупили современное световое и звуковое оборудование, новые кресла для зрительного зала. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, только в этом году в рамках проекта театру было выделено 11 миллионов 117 тысяч рублей.

В конце мая Камышинский драматический театр стал местом проведения престижнейшего форума: XVII Фестиваля театров малых городов России. На его сцене выступили 16 коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев. Творческий форум проходил в рамках национального проекта «Культура» и стал одним из ключевых мероприятий объявленного Указом Президента России Года театра.

В число участников проекта «Культура малой Родины» в 2019 году входят шесть театров региона. Помимо Камышинского драматического театра это Театр юного зрителя, областной театр кукол, Волгоградский молодежный театр, театр кукол «Арлекин» г. Волжского, театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь» г. Калача-на-Дону. На укрепление их материально-технической базы и постановку новых спектаклей из федерального, областного и местных бюджетов направлено свыше 37 миллионов рублей.

Отметим, что начиная с этого года на средства господдержки театрам разрешено приобретать транспорт для гастролей. Первым ключи от грузопассажирского автобуса 30 ноября получит волжский театр кукол «Арлекин». В этот же день он порадует своих маленьких зрителей премьерным спектаклем «Аленький цветочек», также поставленным в рамках проекта «Культура малой Родины».

До конца текущего года свой транспорт появится у ТЮЗа и областного театра кукол.

В Волгоградской области в последние годы комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Строятся и обновляются дома культуры: так, 22 ноября после реконструкции приступил к работе центр досуга Светлоярского района, а чуть ранее - Центр культуры и досуга «Современник» в рабочем поселке Рудня.

В регионе создаются новые музейные пространства, открываются виртуальные концертные залы. Масштабная модернизация в ближайшее время ждет бывший кинотеатр «Победа», Новый экспериментальный театр, капитальный ремонт будет проведен в Центральном концертном зале. А всего в рамках национального и приоритетных региональных проектов на территории области предусмотрена реализация 66 основных мероприятий в сфере культуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос