109406/

В Волгограде открылась межрегиональная промышленная выставка «Пром-Волга-2019»

#Экономика и бизнес 20 ноября 2019, 14:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волгограде открылась ХIХ межрегиональная специализированная выставка промышленного оборудования и технологий «Пром-Волга-2019». Форум, организованный на площадке стадиона «Волгоград Арена», объединил представителей порядка 80 индустриальных организаций, ученых, экспертов и предпринимателей из Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, других городов и регионов страны.

Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, несмотря на проблемы мировой экономики и международные санкции, российская и, в том числе, волгоградская промышленность активно развивается.

- За последние пять лет объем производства предприятий региона вырос на 400 миллиардов рублей. Это происходит благодаря той инвестиционной политики, которая реализуется в Волгоградской области, - подчеркнул вице-губернатор. – Открываются новые производства, создаются новые рабочие места. Уверен, что сегодняшняя выставка также внесет свою лепту в развитие промышленности региона, так как подобные форумы не только демонстрируют достижения предприятий и вузов, но и содействует расширению индустриальной кооперации, выходу на новые рынки, внедрению в производство передовых технологий.

Он добавил, что одной из задач поставленной перед облпромторгом - увеличение объема выпуска инновационной продукции. И благодаря участию волгоградских предприятий в федеральных целевых программах, реализации инвестиционных проектов удалось достичь значительных успехов в развитии индустриального сектора экономики. Так, с 2014 года в регионе открыто 57 современных производств, инвестиционный портфель области до 2030 располагает еще 56 проектами на общую сумму 504 миллиарда рублей.

На открывшейся выставке представлены многие ведущие производителей региона. В частности, один из главных производителей радиоэлектроники в стране - завод «АО «Завод «Метеор».

- Ранее, наше предприятие не выпускало гражданскую продукцию. Но сейчас существенно расширили ассортимент и предлагаем комплектующие для систем мобильной связи и мониторинга энергосетевых хозяйств, - отметил заместитель гендиректора завода Александр Вешников. - Существенную поддержку, как консультационную, так и финансовую нам оказывает региональная власть. В настоящее время мы вовлечены в программу по увеличению производительности труда, сотрудничаем с Фондом развития промышленности, а также развиваем экспортные направления.

Одним из крупнейших экспортеров региона является волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод». В прошлом месяце предприятие отметило свое 55-летие.

- Предприятие живет и развивается, - заявил директор завода Сергей Барадушко. - В настоящее время мы реализуем крупнейший инвестиционный проект стоимостью около миллиарда рублей. Заканчиваем строительство собственной ТЭЦ, которая полностью обеспечит электроснабжение производства. Создается новая производственная линия и модернизируются существующие. В этом году мы увеличили экспорт свое продукции до 80 процентов. Новые рынки сбыта нам удается осваивать во многом благодаря поддержке администрации региона. Так сейчас идет работа по освоению рынков Японии, Китая и Кореи. Активно мы сотрудничаем и с отечественными компаниями.

Еще одним промышленным гигантом региона является филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты».

- Наши канаты особые. Например, они держат монумент «Родина-мать», и в целом, используются практические во всех отраслях промышленности. Тем не менее, такие выставки как «Пром-Волга» остаются нам очень полезны, так как способствует расширению рынка сбыта, - отметил исполнительный директор завода Юрий Блинков.

Он также сообщил, что за последние три года предприятие инвестировало в развитие производства более полутора миллиардов рублей.

- В первую очередь, мы нацелены на импортозамещение. Так, при поддержке облпромторга, в рамках программы импортозамещения, мы поставили канаты на строящийся в Котельниковском районе горно-обогатительный комбинат, - добавил директор.

Выставка будет работать до 22 ноября. В рамках форума запланировано проведение круглых столов, семинаров и конференций. В частности, первое пленарное заседание было посвящено вопросам реализации промышленными предприятиями региона национальных проектов. Также будут обсуждаться использование промышленных новинок в АПК, применение инновационных решений в строительной отрасли и сфере железнодорожного транспорта, кадрового обеспечения. Для иногородних участников предусмотрены выездные рабочие встречи на производственных площадках региона.

Особое внимание на выставке «Пром-Волга-2019» уделят волгоградским предприятиям, которые были созданы еще в советское время, но за десятилетия не растеряли свой потенциал, продолжая активно развиваться в новых условиях, осваивая выпуск востребованных видов продукции. 13 таких компаний объединены в тематическую экспозицию, многие из них в этом году отмечают юбилеи со дня создания.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос