109383/

Волгоградские предприятия, участники нацпроекта, получат налоговые льготы

#Политика 20 ноября 2019, 09:17 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Участникам нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» могут быть установлены налоговые льготы. Соответствующие изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций» одобрены комитетом облдумы по бюджетной и налоговой политике.

Цель названного нацпроекта - стимулирование роста производительности труда на средних и крупных предприятиях за счет модернизации производственных процессов, внедрения передовых управленческих и организационных решений, повышения квалификации работников. Его участниками могут стать организации с объемом годовой выручки от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, основными видами деятельности которых являются обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство.

В этом году в Волгоградской области о своем решении принять участие в нацпроекте заявили 17 средних и крупных предприятий, в числе которых ООО «Волгабас», СП «Донской», Волгоградский керамический завод, ООО «Трубопроводные покрытия и технологии» и другие. Планируется, что с каждым годом в этот процесс будет вовлекаться всё больше организаций, а в 2024 году их число вырастет до 90.

В соответствии с соглашением, заключенным между Министерством экономического развития РФ и администрацией Волгоградской области, повышение производительности труда на таких предприятиях должно составить не менее 10% по результатам первого года участия в проекте, 15% и 30% - последующих двух лет соответственно.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, в законопроекте, подготовленном облэкономразвития, для участников нацпроекта предлагается ввести пониженные налоговые ставки по налогу на имущество организаций. Такая мера, по мнению разработчиков, позволит создать на предприятиях комфортные условия для технического перевооружения, выпуска конкурентоспособной продукции и, как следствие, достижения роста производительности труда. Обязательным условием предоставления налоговых преференций станет наличие соглашения о взаимодействии с облэкономразвития.

В частности, законопроектом устанавливается ставка 1,1% в отношении всего имущества организации, которая будет действовать в течение первого налогового периода. В течение последующих трех лет налоговая ставка составит 0 процентов, но будет применяться только в отношении созданного или приобретенного имущества. Стоит отметить, что для предприятий, заключивших соглашение о взаимодействии в этом году, первым налоговым периодом считается 2020 год.

Как заявил председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв, предоставляя сегодня преференции организациям, участвующим в нацпроекте, регион рассчитывает уже в ближайшем будущем получить серьезную отдачу в виде повышения производительности труда, роста заработной платы, что, в свою очередь, скажется на увеличении поступлений в областную казну по налогу на прибыль и НДФЛ. Парламентарий отметил, что проводимая в регионе в последние годы бюджетная политика позволяет создавать необходимые условия для дальнейшего поступательного развития реального сектора экономики.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект в двух чтениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос