Волгоградские деятели культуры принимают участие в Международном форуме
Делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального комитета культуры Станиславом Малых принимает участие в VIII Международном культурном форум, который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни.
Делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального комитета культуры Станиславом Малых принимает участие в VIII Международном культурном форум, который проходит в Санкт-Петербурге в эти дни.
Международный культурный форум стартовал 14 ноября. В его программе значится множество конференций и дискуссий, планируется подписание соглашений. Общая тема всех встреч и взаимодействий — «Культурные коды в условиях глобализации».
Сегодня, 15 ноября 2019 года состоялось торжественная церемония открытия, в которой принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр в рамках заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура» обсудил с участниками встречи, в числе которых – делегаты из Волгоградской области, итоги ключевых мероприятий Года театра в Российской Федерации, вопросы доступности культуры, в том числе в отдалённых и сельских территориях, роль музыкального и театрального искусства для детей и молодёжи.
Накануне прошло 30-е заседание Координационного совета по культуре, посвященном ходу реализации национального проекта «Культура».
В Волгоградской области активно реализуется национальный проект «Культура», который включает три составляющие: «Творческие люди», «Культурная среда» и «Цифровая культура».
В рамках «Культурной среды» модернизируются старые и открываются новые кинотеатры: к 2024 году планируется создать 26 современных кинозалов. В этом году по нацпроекту сразу 50 детских школ искусств Волгоградской области получили новые фортепиано. Одним из самых масштабных мероприятий станет реставрация здания бывшего кинотеатра «Победа», в котором после реконструкции разместится Волгоградский областной театр кукол. В рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года для муниципальных образований приобретут 18 передвижных многофункциональных автоклубов. Всего до 2024 года значатся 66 основных региональных проектов на общую сумму три миллиарда рублей.
Представители Волгоградской области приняли участие в торжественном закрытии и подведении итогов Всероссийского театрального марафона. Наш регион также принимал участие в этом событии в числе 85 субъектов РФ. Кроме того, Волгоградская область принимала Фестиваль театров малых городов России, который состоялся в Камышине и собрал более 400 участников из 16 субъектов РФ. Итоги Года театра в регионе подведут 14 декабря на сцене Нового экспериментального театра. Сейчас на этой площадке, с 16 октября по 14 декабря, проходит региональный фестиваль «Театральный альянс»: зрители увидят 18 постановок 14 региональных театров.
Санкт-Петербургский международный культурный форум признан культурным событием мирового уровня. На него съезжаются тысячи экспертов из разных стран: звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества.

