109215/

Экстренные службы Волгоградской области доказали готовность к зимним ЧП

#Происшествия 15 ноября 2019, 15:24 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Краснооктябрьском районе Волгограда состоялись межведомственные тактико-специальные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на дорогах в зимних условиях. Координацию действий и их оперативность отработали сотрудники ГУ МЧС РФ по Волгоградской области и ГИБДД, представители органов власти и профильных комитетов администрации региона.

Как отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, такие межведомственные тренировки проводятся в регионе ежегодно с 2014 года.

- Это позволяет выработать алгоритм действий при возможных ЧС. В наличии вся необходимая техника, подготовленный личный состав спасательных подразделений, заготовлено достаточное количество песко-соляной смеси для обработки дорог. Службы готовы к работе в зимний период, - констатировал он.

По замыслу сегодняшних учений, на телефон Службы спасения поступил сигнал о том, что в районе СНТ «Металлург» на Третьей продольной магистрали в результате сильного снегопада произошло ДТП с участием микроавтобуса.  На трассе оперативно перекрыли движение, образовался затор длиной около пяти километров, где находятся 180 автомашин, более 700 человек, в том числе 79 детей.

В ликвидации «ЧС» были задействованы более 250 человек и 35 единиц техники, в том числе комбинированные дорожные машины, аварийно-спасательные автомобили, скорые, снегоболотоход, снегоход, мотовездеход, пункт обогрева и др.

Отметим, что необходимость таких учений обусловлена природно-климатическими условиями Волгоградской области, риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с резкими изменениями погоды, в частности выпадения обильных снегопадов в регионе весьма велик. Это ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. Поэтому, межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств проводятся регулярно. Механизм профилактических мероприятий был отработан в 2015 и 2016 годах, а позже прошел проверку ландшафтными пожарами 2017 года, а также паводком в марте 2018 года. Помимо этого, феврале текущего года в Среднеахтубинском районе прошли крупнейшие межведомственные учения под руководством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия сегодня в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия сегодня в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревницу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревницу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 12:07
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
В Волгограде перед судом предстанет 24-летняя женщина, являвшаяся матерью 9-месячного ребёнка.
#Происшествия сегодня в 11:16
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Женщине позвонил неизвестный, представившийся работником банка
#Происшествия сегодня в 11:12
Топ новостей
Опрос