18+
Тёмная тема

Опыт Волгоградской области по сбору мусора оценил глава «Российского экологического оператора»

В Волгоград прибыл генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоград прибыл генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Главный ответственный за вывозу мусора по стране ознакомился с работой регионального оператора в Волгоградской области, осмотрев Единый диспетчерский центр концессионеров, предоставляющих коммунальные услуги.

 

Региональный оператор в соответствии со вступившими в силу 1 января 2019 года федеральными законами осуществляет сбор, вывоз и сортировку твёрдых коммунальных отходов. Ранее эти мероприятия проводились лишь в 31% населенных пунктов Волгоградской области. Задачу по стабилизации ситуации с вывозом мусора поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании, состоявшемся 21 января текущего года. Спустя десять месяцев число поселений, где налажена система вывоза ТКО, увеличилось втрое, с 463 до 1363. Региональный оператор в местах накопления ТКО расставил 29,2 тысячи контейнеров, в областной столице их 11800. В результате количество контейнеров выросло более чем в два раза. Волгоградский мусор вывозят 106 единиц техники, на территории области работает 381 машина. Более 80% автопарка регоператора – новый транспорт.

 

- Здесь представлена вся специализированная техника – мусоровозы с известными логотипами и с коэффициентом уплотнения к 6 или 7. Такие машины позволяют собирать 60-70 кубов, что влияет на формирование тарифов, - сообщил заместитель генерального директора компании «Управление отходами – Волгограда» Петр Пименов.

 

Гендиректору ППК «Российский экологический оператор» показали работу диспетчерской службы. По словам представителя регионального оператора, за 10 месяцев деятельности компании в этом статусе поступило более 40 тысяч звонков, самым активным со стороны граждан период стал первый квартал 2019 года. С апреля была организована служба логистики, которую планируется объединить с Единым центром волгоградских концессионеров. Процесс интеграции уже запущен.

 

- Вся специализированная техника оснащена системой ГЛОНАСС – в режиме онлайн организована работа службы логистики: ежедневно диспетчеры отслеживают информацию о маршрутах, которые запланированы в течение суток. Если возникают вопросы по отклонению, специалисты моментально подключаются и выясняют причины выхода транспорта из линии, что редко случается, и производится замена. На сегодняшний момент мы в тандеме с «Концессиями тепло- и водоснабжения» на базе Единого диспетчерского центра организовали такую работу. Во-первых, это удобство для населения: один звонок по принципу «единого окна» позволит собственнику или жителю получить полную информацию по жалобе, обращению или заявлению, а нам – оперативно принять меры по устранению нарушений, если таковые и будут. Раньше звонили и говорили, что не вывозится мусор, не доехали до какой-то площадки, то сейчас чаще звучат юридические вопросы, например, как собственнику заключить договор. Еще один касается корректировки платежных документов: где-то запланировано три человека, а начислили на двух, и наоборот. Эта работа ведется в ежедневном режиме. Запись обращений оперативно поступает в диспетчерскую службу, по итогам мы встречаемся с заявителем или общаемся по телефону, узнаем, в полном ли объеме предоставлен ответы на вопросы, - рассказал заместитель генерального директора компании «Управление отходами – Волгограда» Петр Пименов.

 

Сейчас перед региональным оператором стоит задача обеспечить тарный способ сбора и вывоза ТКО. Он применяется в 12 муниципалитетах, в 22 – смешанный, в четырех еще преобладает бестарный.

 

- Волгоградская область представляет уникальный опыт, связанный с логистически непростой территорией, протяженной, с большими транспортными плечами, сложная и архитектура самого города. Сегодня мы видели транспортную сетку работы мусоровозящей компании, и она тоже уникальна. В этих условиях, я могу сказать, реализация основных принципов реформы системы обращения с ТКО является крайне эффективной. Мы видели видоизмененные контейнерные площадки, треть контейнеров заменена, регоператор на новых условиях с новыми автомобилями организовал вывоз отходов, - оценил выполненную в Волгоградской области работу генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

 

В Волгограде с мая 2019 года апробируется метод раздельного сбора мусора: в Центральном районе, в общественных местах и на 22 площадках вблизи многоквартирных домов размещены специализированные контейнеры, куда горожанам предлагается нести пластик, стекло, бумагу и прочих отходы.

 

- Над чем надо работать, и это мы обсуждали сегодня с губернатором Волгоградской области, - создание мощностей по мусоросортировке, перегрузке и, естественно, по переработке. Это основные цели федерального проекта, и регион планомерно к ним движется. Очень важно, что начали именно с тех моментов, которые наиболее чувствительны для населения. Это вывоз отходов. В дальнейшем есть масштабные планы, связанные со строительством инфраструктуры по переработке отходов, - подчеркнул Денис Буцаев.

  

В Волгоградской области пять предприятий занимаются переработкой пластика, еще пять утилизируют бумагу и картон, три — электрооборудование и лом цветных и черных металлов. Также в регионе организованы площадки по утилизации ртутьсодержащих изделий, нефтешламов, резины, дерева. Строится мусороперерабатывающий комплекс в Михайловке, еще три подобных производства планируется создать на территории Руднянского, Палласовского, Суровикинского районов.

 

- Мы рассчитываем на то, что достаточно крупный кластер будет расположен в Волгограде именно по причине в том числе и удачного расположения региона, который может получать фракции из соседних, - сообщил глава «Российского экологического оператора».

 

Новые тарифы за ТКО могли существенно отразиться на бюджете социально незащищенных слоев населения - решением Андрея Бочарова многодетным семьям в полтора раза были увеличены выплаты в виде компенсации на коммунальные услуги, к которым относится вывоз мусора.

 

- Сегодня мы обсудили проблемные моменты нормативного и тарифного регулирования. В этом отношении могу сказать, что с губернатором была достигнута договоренность о подготовке концепции этой отрасли на территории Волгоградской области. Такая работа должна быть завершена к концу текущего года, - подчеркнул Денис Буцаев.

 

Также на встрече главы региона с представителем федерального оператора речь шла о возможности дополнительных инвестиций в отрасль.

 

- Мы говорили о том, что из-за сложной логистической работы регионального оператора важно размещать сортировочные комплексы и перегрузочные места там, где образовываются отходы, так называемые консолидированные пункты, а после этого везти их на места переработки, которые будут создаваться по крупному принципу. Размещение подобного рода объектов региона уже проработано, даже выделены места, где они могут быть созданы. Сейчас стоит вопрос правильного технологического и экономического планирования. И здесь мы в тестом сотрудничестве с региональным оператором, который является по своей сути крупной инвестиционной компанией. Мы будем прорабатывать в том числе и возможность дополнительных инвестиций, которые бы позволили совместно с федеральным, реализовать полноценную технологическую схему, связанную с транспортировкой, выбором фракций, направлением на переработку на территории Волгоградской области, что позволит развивать экономически эффективную отрасль, - сообщил глава федеральной компании.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"