109061/

Волгоградские выпускники чаще делают выбор в пользу рабочих специальностей

#Общество 12 ноября 2019, 15:30 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в колледжах и техникумах региона обучаются свыше 54 тысяч студентов по 150 направлениям. Среднее профессиональное образование в регионе востребовано среди выпускников школ.

Во время учебы в ссузах много времени уделяется не только теории, но и практике, в том числе отработке навыков в рамках конкурсов профессионального мастерства по международным стандартам Worldskills. 

- Учеба в средних профессиональных организациях — это интересно и перспективно, - считает одна из самых успешных студенток Волгоградской области Алла Рубаненко. В числе её достижений: региональная победа, серебряная медаль VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также именная стипендия, которая дается в дополнение к основной, признание в кругу однокурсников, наставников, друзей и список предложений о работе. Причем, в разных городах. В этом году Алла выпускается из Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли и сейчас размышляет о том, как и где ей продолжить профессиональный путь.

- Решение поступить в колледж я приняла после 9-го класса летом, когда уже было написано заявление на переход в 10-ый класс. А все потому, что сначала у меня было ошибочное мнение о студентах среднего образования. Но изучив более подробно сайты колледжей, видя их активное участие в продвижении своих студентов и их успех, я поменяла мнение и рискнула. Сейчас я очень рада, что сделала этот верный шаг, - рассказывает она.

По словам девушки, большой объем практики, мастер-классы от ведущих экспертов и широкие перспективы – вот что делает этот путь увлекательным, интересным. А еще – возможность участия в престижных показах, конкурсах. 
Выбор профессий и специальностей огромен – более 150, а принять решение о поступлении можно на любом этапе школьной жизни:  как после 9-го, так и 11-го класса. Особенно это важно знать ребятам, у которых не получается поступить в вуз своей мечты. Отчаиваться не стоит, ведь всегда можно воспользоваться школьным аттестатом и продолжить обучение в ссузе.  Кто знает, может это станет первым шагом на пути к мечте?
«У вас все получится!» - с этих слов Алла Рубаненко начинает ответы на все вопросы сверстников, связанные с конкурсами, профессиональными пробами, учебой. К ней прислушиваются. Во-первых, девушка – борец и победитель, а во-вторых – прямолинейна и сложные вещи объясняет легко. 
«Экзамены - это непременный атрибут как школьной, так и студенческой жизни. Поэтом не надо их бояться или сразу за что-то не любить. Я благодарна своим школьным учителям. Они воспитали во мне многие качества, научили меня ответственности и трудолюбию. Для достижения цели вы должны иметь мотивацию. Узнавайте, как другие люди добились того, чего хотите вы. Имейте план действий. Возможно, его придется корректировать в процессе, но его результат не должен меняться. А лучший опыт – это личные ошибки, потому что именно их можете исправить сами, чтобы стать лучше!».

Алла мечтает стать технологом общественного питания. «Моя профессия не стоит на месте, она активно развивается, появляются новые технология приготовления, современные способы оформления. Работа творческая, ты можешь выдумать вкусовые сочетания или же попробовать себя в роли художника и оформлять блюда».

В эти дни в Волгоградской области проходит V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Главной площадкой стал стадион «Арена Волгоград». Соревнования организованы по 50 компетенциям, в них задействованы почти 300 человек. На одной из чемпионатных зон проходит демонстрация выпечки осетинских пирогов. Именно в этой компетенции Алла Рубаненко превзошла почти всех соперников национального чемпионата, проведенного в августе 2019 года в Казани. Завоевала серебряную медаль!

«Молодой профессионал в первую очередь должен поставить для себя правильную цель, найти мотивацию, ответственно относиться к своему делу, не опаздывать, быть вежливым к своим учителям и уважать их мнение и, конечно же, не сдаваться! Получив первые успехи, не зазнавайтесь, всегда будьте благодарны тем людям, которые вам помогали. Старайтесь сами помогать другим. Первый успех придаст вам уверенность, но не забывайте, что это только начало!» – советует Алла.

В Волгоградской области 56 колледжей и техникумов. Оттачивать практические навыки ребятам позволяет новейшее оборудование, которое в 2019 году дополнительно установлено в 35 мастерских. До 2024 года модернизация затронет более 50 профессиональных площадок. Кстати, на них студенты проходят итоговую аттестацию и сдают демонстрационный экзамен. Это современная альтернатива дипломной работе или проекту. Главная особенность – независимая оценка качества подготовки кадров в соответствии с международными критериями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Стартовал онлайн-марафон по подготовке к ЕГЭ
Акцию «ЕГЭ – это про100!» запустил Рособрнадзор.
#Общество вчера в 11:19
Топ новостей
Опрос