108975/

В Волгоградской области выявлены нарушения карантина по АЧС

#Происшествия 10 ноября 2019, 08:19 Владимир Апаликов / Происшествия
Рисунок Герды Штольц

Межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения при проведении карантинных мероприятий по АЧС. Карантин введён на территории Лебяженского сельского поселения Камышинского района в связи с возникновением в животноводческом хозяйстве особо опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщил РИАЦ помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Александр Куртуков, проверка установила, что на территории Лебяженского сельского поселения не организовано перепахивание проселочных дорог, что не препятствует бесконтрольному проезду автотранспорта. Ветеринарный пост не оборудован шлагбаумом, дезбарьеры на въезде на территорию не были оборудованы должным образом. Всё это могло способствовать распространению заболевания за пределы эпизоотического очага.

Должностными лицами Камышинской районной станции по борьбе с болезнями животных не были определены вероятные источники и пути заноса возбудителя АЧС, что могло способствовать распространению заболевания.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление в адрес районной станции по борьбе с болезнями животных, по итогам рассмотрения которого приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших нарушениям законодательства, должностное лицо – привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, руководитель станции оштрафован на 5000 рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос