108901/

В Волгограде стартовал Всероссийский форум по детско-юношескому туризму

#Общество 7 ноября 2019, 17:30 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина

Сегодня город-герой принимает Всероссийский форум по детски-юношескому туризму: представители отрасли со всех субъектов РФ прибыли в Волгоград, чтобы обсудить аспекты развития этого направления в регионах, продвижение туристических продуктов, реализацию значимых проектов, презентовать свои идеи, узнать о возможностях коллег и найти новых партнеров для расширения своей деятельности.

 

- Сегодня Волгоград стал площадкой мероприятия федерального значения. В регионе реализуются различные виды туризма. В ходе форума вы познакомитесь со специфической проведения отдельных мероприятий по туризму, в том числе военно-исторической и патриотической тематики, что особенно символично в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. А, помимо богатого прошлого, у Волгоградской области есть яркое настоящее, с чем вы также сможете познакомиться, - поприветствовала гостей города-героя заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, пожелав участникам форума плодотворной работы и приятных впечатлений.

 

Форум проводится в рамках Недели туризма комитетом по развития туризма Волгоградской области при поддержке Ростуризма. В нем принимают участие порядка 200 представителей отрасли из 27 регионов РФ. Для гостей подготовлена насыщенная трехдневная программа, которая включает презентации маршрутов, фестивалей, проектов и других практик, экскурсии, посещение выставок, работа тематических секций, дегустации, осмотр объектов размещения.

 

На церемонии открытия советник руководителя Федерального агентства по туризму Анзор Емтыль от имени главы Ростуризма поблагодарил всех участников за работу по развитию направления для юных путешественников: "Вы предоставляете уникальную возможность детям узнать историческое наследие страны и других государств, пробуждая у молодежи чувство национального самосознания, воспитывая уважение к обычаям других народов".

 

В рамках форума состоится подписание соглашения между волгоградским и московским отделениями РСТ.

 

- Если мы принимаем у себя в регионе, наша задача - показать его привлекательность для туристов, - отметил руководитель Регионального Союза туриндустрии Алексей Растегаев. – Приехали профессионалы – будем обсуждать вопросы, которые связаны с работой в туризме. В Волгоград приехали специалисты, занимающиеся детским туризмом. Наш город всегда воспринимается как место патриотического воспитания – сюда едут, прежде всего, школьные группы. Партнеры есть, и в преддверии 75-летия Победы Волгоград становится более популярным, но мы еще хотим найти.

 

- Один из наших крупнейших проектов «Дороги Победы» в Волгограде работает с 2015 года. За это время более 20 тысяч волгоградских школьников смогли посетить бесплатно экскурсии в музеях, связанных с Великой Отечественной войной, места боевой славы, объекты охраны ЮНЕСКО и многие другие. В этом году Волгоград принял участие в другом крупном федеральном проекте – «Страна Героев». Мы будем призывать регионы, чтобы они тоже присоединялись, направляли детей в наши проекты, участвовали в них. А школьники всегда получают самые яркие впечатления от посещения, потом они рассказывают об этом родителям, потом едут с родителями, подрастут – в студенческих группах. Это такой снежный ком, который дальше превратится в огромную лавину туризма, - определил цели и задачи своего участия в форуме директор АНО «Агентство развития внутреннего туризма» Виталий Мартынюк.

 

Регионы готовы участвовать расширять географию детско-юношеского туризма, карта которого не мыслится без городов-героев.

 

- Чукотка приехала послушать опыт, потому что нам особо предложить нечего: мы очень далекий регион с экстремальными погодными условиями. Мы не развиваем детский туризм, потому что у нас опасно: только вышел из населенного пункта – медведи, волки, росомахи. Очень холодно, дует сильный ветер. Своих детей мы собираем и отправляем в субъекты РФ, в основном оздоравливаем, направляя в санатории Калининграда, Крыма. Мы в Волгоград приехали знакомиться, искать новые контакты. И в ваш город еще не привозили. В следующем году 75-летие Победы – хотим привезти детей в Волгоград, - рассказала начальник отдела туризма комитета по культуре, спорту и туризму Чукотского автономного округа Ольга Фомина.

 

По словам гостей, Волгоград, который традиционно является одним из популярных направлений детско-юношеского туризма, удивляет своими метаморфозами.

 

- Я часто бываю в Волгограда и ритмично наблюдаю, как хорошеет город, особенно вечерний, потому что в былые времена он оставался достаточно темным, не очень комфортным, сейчас совершенно иная ситуация, а для туриста городская среда, ее комфортность – определяющий фактор. Волгоград воспринимается, конечно же, как город, где основная тема, военно-патриотическая, а дети – главный объект этой темы, - отметил президент НП «Ассоциация внутреннего и въездного туризма» Владимир Шаров.

 

Перед регионом стоит амбициозная задача – увеличить ВРП к 2024 году до триллиона рублей. Одним из эффективных инструментов поступательного движения экономики может стать туристическая отрасль, в которой детско-юношеский туризм занимает далеко не последнее место. Эксперты уверены, что Волгоградская область набирает очки в развитии сферы.

 

- Волгоград уже имеет свою позицию как город с историческим прошлым. Губернатор поставил задачу увеличить количество туристов: улучшать инфраструктуру, чтобы стал более привлекательным, потому что гости едут туда, где им комфортно и интересно. Город уже имеет свою привлекательность: он доказал, что безопасен для проведения таких крупных мероприятий, как Чемпионат мира. И все больше появляется мест для посещения туристами, - считает Алексей Растегаев.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос