108661/

Бюджет Волгоградской области будет приниматься по сокращённой процедуре

#Политика 31 октября 2019, 10:35 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц

Сегодня на заседании облдумы приняты поправки в региональный закон, совершенствующие управление бюджетным процессом.  Действующий закон дополнен рядом новых статей, в том числе о перечне и оценке налоговых расходов, о документах и материалах, представляемых в областную Думу одновременно с проектом бюджета, и т.д.

Актуализирован состав показателей, которые утверждаются законом о бюджете. В частности, теперь в него также вошли приложения о распределении расходов на нацпроекты, «детский бюджет» (бюджетные средства, направляемые на господдержку семей и детей), перечень субсидий бюджетам муниципальных образований и другие.

Уточнены бюджетные полномочия администрации Волгоградской области, областного комитета финансов, председателя данного органа исполнительной власти, других участников бюджетного процесса.

Предусмотрены изменения и в статью о публичных (общественных) слушаниях, на которых рассматривается проект главного финансового документа региона. Предлагается по итогам таких слушаний оформлять протокол, в котором будут отражены результаты состоявшегося обсуждения. Как подчеркивалось на заседании, это послужит повышению качества и открытости бюджетного процесса.

Изменения предлагается внести и в процедуру принятия закона об областном бюджете Волгоградской областной Думой, официально установив его рассмотрение в двух, а не в трех чтениях. Данное изменение, по мнению разработчиков законопроекта, позволит ускорить принятие главного финансового документа региона, что, в свою очередь, скажется на оперативности его исполнения.

Надо заметить, что на протяжении нескольких последних лет региональный парламент принимает закон об областном бюджете в двух чтениях. Как подчеркнул председатель думского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев, во многом этому способствует то, что проект главного финансового документа, вносимый в региональный парламент, - профессионально сверстан. В нем предусмотрены средства как на выполнение социальных обязательств, так и на дальнейшее развитие экономики региона.

Благодаря наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности, работе по укреплению финансовой дисциплины, проводимой по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2014 года, удалось обеспечить стабильность и устойчивость бюджетной системы, аккумулировать необходимые средства на реализацию масштабных инфраструктурных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос