108091/

В Волгограде открылся форум промышленной автоматизации

#Экономика и бизнес 16 октября 2019, 12:30 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина

Сегодня в Волгограде начал работу «Волгоградский форум промышленной автоматизации-2019 ПромЭКСПО». 


На ежегодном мероприятии его участники обсудят различные бизнес-процессы, от контроля входного сырья до адресного хранения на складе готовой продукции. В рамках специализированной выставки пройдет конференция, на которой с докладами выступят производители средств автоматизации. Сами промышленники планируют не только рассказать о своих проектах, но и найти партнеров для их реализации.

 

Мы привезли примеры стендов, которые используем в учебном процессе, чтобы показать предприятиям, что готовим специалистов на современном оборудовании и можем подработать свои учебные программы под их требования. Плюс есть программы дополнительного обучения для персонала предприятий по повышению квалификации. Мы являемся организаторами и экспертами конкурсов профмастерства. Хотим также посмотреть новинки, принять участие в конференции, в обсуждении, - сообщил заведующий кафедрой филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Илья Болдырев.

 

Лабораторный стенд, о котором рассказал представитель вуза, собрал магистрант второго курса Павел Меньшиков.

 

- Программирование контроллера выполняется с помощью подключения к ПК, это податливая система. У нас таких стендов 4 они отличаются наполнением, на всех есть панель имитации сигналов, которая позволяет подавать дискретные и аналоговые сигналы. На этом представлен частотный преобразователь, с его помощью управляется электродвигатель. Запчасти по программе сотрудничества с институтами нам предоставили на безвозмездной основе, на основе этой аппаратуры мы создали свой контроллер, - рассказал учащийся Волжского филиала ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

 

Вуз, история которого исчисляется уже не одним десятком лет, сотрудничает с крупными компаниями: АО «Лукойл», ПАО «РусГидро», «МРСК» и другими.

 

- На всех предприятиях Волгоградской области работают наши выпускники: мы готовим специалистов в электроэнергетики, соответственно они востребованы на всех электростанциях. Также ребята разъезжаются в другие регионы. Например, компания «РусГидро» у нас на каждом курсе курирует группы профиля ГЭС, ежемесячно их вывозят на гидроэлектростанции для проведения дополнительных занятий и на последнем курсе кадровая служба «РусГидро» уже распределяет их на работу туда, где строятся новые объекты, предлагают ребятам переезжать, предоставляют там жилье, - поведал Илья Болдырев.

 

Студент 3 курса Волгоградского государственного технического университета Михаил Козенко никуда уезжать не собирается, напротив, продукцию собственной компании, созданной в 16 лет, планирует экспортировать в страны СНГ. В России она уже известна под маркой «Volgobot».

 

- Мы занимаемся производством 3D-принтеров в Волгограде. На выставке показываем свое оборудование и рассказываем, что с его помощью можно изготавливать. Форум проходит по профилю моей специальности «Автоматизация технологических процессов в производстве», очень интересно пообщаться с представителями отрасли, а с точки зрения бизнеса, интересно найти партнеров. Мы уже работаем на российском рынке, наши потребители, в основном, - это Москва и Питер, но много уходит в Саратов, Воронеж, Краснодар, Ростов, даже в Магадане уже есть наше оборудование. Мы работаем с региональным экспортным центром, хотим освоить рынок СНГ, потому что во многих странах Содружества этот сегмент еще не развит толком, а дальше выйти на европейский. Сейчас есть запрос из Германии на принтер, который мы создали. Наши технологии интересны немцам, - поделился идеями молодой индивидуальный предприниматель.

 

Крупные компании также представят свою продукцию. Так, свои решения по рекуперации энергии на волгоградском форуме презентуют зарубежные гости.

 

- Мы представляем компанию японского производителя средств автоматизации. У нас на стенде - робототехнический комплекс с имитацией сварки, а также шкаф с компонентами промышленной автоматизации по задачам модернизации станочного оборудования. На территории Волгоградской области у нас есть партнёры, которые реализуют эти задачи. Мы поставляем оборудование, осуществляем техническую поддержку нашим партнёрам. Наша цель - чтобы заказчики Волгоградской области узнавали об оборудовании, чтобы нашим партнерам было легче работать в Волгоградской области. Мы оцениваем рынок в Волгоградской области достаточно высоко. У нас есть продажи, партнеры, мы видим фокус в развитии отношений с Волгоградской области, - отметил руководитель департамента приводной техники компании «Yaskawa» Антон Кадаш.

 

Времени узнать новое, показать свои достижения и найти партнеров для реализации очередных этапов развития у волгоградских промышленников и их гостей, не так уж много: программа встреч, экскурсий на предприятия, конкурсов и конференций рассчитана на два дня. Организаторы на открытии форума пожелали всем участникам плодотворной работы.

 

- Тема автоматизации и цифровизации, конечно, не теряет актуальности. На сегодняшний день она приобретает еще большее значение для развития всего промышленного комплекса. Я уверена, что вопросы, которые сегодня вы запланировали к обсуждению, будут для вас полезными, что вы почерпнете для себя много нового, получите ответы на вопросы, для вас актуальные. Все встречи, которые будут проходить на этой площадке и в рамках деловых экскурсий на промышленные предприятия, станут для вас эффективными. Я желаю вам плодотворной работы, хорошей погоды, как сегодня, на все дни пребывания на нашей земле, - приветствовала участников форума заместитель председателя регионального комитета промышленности и торговли Наталья Стрельцова.

 

Волгоградский форум промышленной автоматизации проходит в третий раз при поддержке администрации субъекта РФ и профильного комитета. По словам организаторов, у этой площадки хорошее будущее.

 

Сегодня мы надеемся услышать что-то совсем новое, что за последний год произошло в бизнесе наших участников. Нам интересно, что изменилось, потому что мы работаем в максимально изменчивой, стремительно эволюционирующей части индустрии - в автоматизации. Быстрее, чем автоматизация, не меняется вообще ничего, поэтому мы всегда заинтересованы в новинках и нахождении решения актуальных задач, - отметил директор ООО «ВПА» Александр Подставко.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос