107629/

В АПК Волгоградской области созданы все условия для развития

#Экономика и бизнес 3 октября 2019, 14:44 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес

Вопросы развития АПК Волгоградской области, обеспечения экологической безопасности, реализации крупных проектов в отрасли обсудил сегодня губернатор Андрей Бочаров с ведущими профильными экспертами, депутатами, руководителями сельскохозяйственных предприятий, - серия консультаций по формированию структуры органов исполнительной власти, нацеленной на решение задач, стоящих перед ключевыми отраслями, продолжается.

 

По словам губернатора, на сегодняшний день в Волгоградской области обеспечено стабильное развитие АПК, в отрасли применяются современные технологии, создаются мощные комплексы по разным направлениям.

 

«Волгоградская область  вернулась с число ведущих аграрных регионов, - подчеркнул Андрей Бочаров. - По ранее проблемным направлениям удалось стабилизировать ситуацию, созданы условия для их развития. Речь, прежде всего, идет о мясном и молочном животноводстве. Сейчас мы работаем над увеличением объемов производства. Отмечу, что качество продукции в Волгоградской области неизменно остается очень высоким».

 

Во время сегодняшней встречи глава региона предложил уделить особое внимание экологической составляющей.

 

«Без решения вопросов экологии говорить о современном развитии и создании комфортных условий для жизни людей невозможно, - подчеркнул глава региона. – Ваше мнение поможет  мне найти решения, позволяющие сформировать в органах исполвласти оптимальную структуру, которая отвечает за реализацию целей, стоящих перед АПК региона. Это большая, системная работа. Мы должны думать о будущем».

 

Напомним, что 2014 года по результатам встреч с экспертным сообществом, представителями крупнейших хозяйств АПК было определено губернатором стратегическим направлением развития региона. За эти пять лет созданы условия как для крупных сельхозпроизводителей, так и фермерских, и придомовых хозяйств, сельхозкооперации. В настоящее время в агропромышленном комплексе реализуются порядка 360 инвестиционных проектов. Из них 11 крупных на сумму 44 миллиарда рублей. С 2014 по 2019 годы оказана грантовая поддержка более 400 фермерским хозяйствам, в том числе создано сто семейных животноводческих ферм.

 

В региональном АПК применяются новые технологии, серьезная господдержка обеспечивает приоритетное развитие мелиорации, животноводства, строительство логистических и перерабатывающих предприятий, развитие кооперационных связей, создание региональных селекционных центров и многое другое.  Аграрии собирают в среднем около четырех миллионов тонн зерна, несколько лет подряд превышают планку в миллион тонн по овощам.

 

Задача на перспективу — не сбавляя темпа, на основе накопленного опыта и сформированной за предшествующие годы базы продолжить развитие отрасли, одновременно решая  задачи по обеспечению экологической безопасности.

 

«Формат сегодняшней встречи дал всем возможность высказаться и поделиться мнениями,  - отметил советник губернатора, заместитель генерального директора АО «Аксайское» Виктор  Левкин.  - Нам удалось охватить все направления развития АПК, начиная от  личных подсобных хозяйств и их значения с точки зрения занятости и дохода населения, до самых больших программ и проектов. И если раньше на подобных встречах в основном поднимались вопросы по задолженности то за молоко, то за мясо и тд., то сегодня разговор уже шел не о долгах, а о развитии отрасли. Значит, регион обладает ресурсами для этого – помощь получают и ЛПХ, и крупные комплексы, идет реализация программы по мелиорации, на первое место выходят экологическое проблемы. Мы обсудили перспективы развития по всем этим направлениям на ближайшие пять лет. Наконец, мы преодолели стагнацию и ищем новые точки роста. Это здорово!».  

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос