107587/

Экономические вопросы Волгоградской области будут решаться с опорой на бизнес

#Экономика и бизнес 2 октября 2019, 14:42 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Развитие предприятий, поиск эффективных методов поддержки бизнеса, подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда – эти вопросы стали одними из главных в ходе встречи губернатора Андрея Бочарова с представителями сферы экономики, предпринимателями и общественниками.


Первая отраслевая общественно-деловая консультация из будущей серии встреч состоялась в минувший вторник, 1 октября. О том, что обсуждалось в рамках открытого диалога RIAC34.RU рассказали его участники.

 

   - На встрече Андрея Бочарова с представителями сферы экономики, предпринимательского сообщества и общественных организаций затрагивались различные вопросы экономической направленности. По мнению экспертов, которые вчера выступали, сейчас в регионе идет тенденция развития экономики, действуют разнообразные виды поддержки бизнеса, - подчеркнул генеральный директор ООО «Волгоградский композитный завод» Руслан Морозов. – Коллеги дали ряд рекомендаций о том, как вести бизнес к укрупнению: из малых предприятий взращивать средние, из средних создавать крупные. Кроме того, в ходе встречи акцент был сделан на важности продолжения работы по усилению кадровой составляющей во всех сферах экономики, плотной работе с молодежью в этом направлении, начиная со студенческой скамьи.

 

Напомним, что на сегодняшний день в регионе выстроена эффективная система поддержки предпринимательства, включающая как финансовые, так и нефинансовые инструменты. Все институты развития объединены на площадке Центр "Мой бизнес", расположенного в здании на проспекте Жукова,3. Работа всех, созданных в регионе институтов развития: центров поддержки предпринимательства, экспорта, инжиниринга; центра инноваций социальной сферы; фонда микрофинансирования; отделение «МСП Банка»; микрофинансового центра; гарантийного фонда и т.д. ведется ради одной общей цели – развития малого и среднего предпринимательства. Задачу по созданию условий для достижения этой цели поставил Андрей Бочаров.


Стоит отметить, что многие меры были разработаны по итогам встреч главы региона с представителями бизнес-сообщества. Выстроенный с 2014 года диалог между властью и предпринимателями позволил повысить количество и качество оказываемых услуг. Накануне губернатор волгоградской области предложил предпринимателям и специалистам профильных ведомств дополнить инфраструктуру необходимыми для бизнеса компонентами.

  

- На рабочей встрече с губернатором состоялся конструктивный разговор о положении дел в экономике и предпринимательстве. Обсуждали проблемы и задачи, которые стоят перед руководством области в этой сфере (структура управления в администрации области, национальные проекты, подготовка кадров, инфраструктура поддержки предпринимательства и инвестиций). Был открытый диалог, - акцентировал председатель ВРООР «Совет директоров», руководитель экспертной группы АСИ в Волгоградской области Дмитрий Поликарпов. - Губернатор глубоко погружен в тему. Участники встречи отметили, что эволюционный и поступательный подход, с учетом всех факторов, эффективнее в существующих условиях. Данные консультации с представителями предпринимательского сообщества должны стать основой для кадровых решений губернатора в экономическом блоке администрации Волгоградской области.


Как подчеркнул председатель комиссии по экономической политике, промышленности, торговле, поддержке предпринимательства и градостроительству Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин, вчера Андрей Бочаров открыл серию отраслевых общественно-деловых консультаций, посвященных определению приоритетов в деятельности профильных блоков администрации Волгоградской области и формированию кадрового управленческого потенциала в каждой из отраслей. Участники встречи высказали свои предложения по решению задач экономического развития региона. Будущие встречи планируется проводить так же – с привлечением представителей конкретной сферы экономики и экспертов для наиболее эффективного решения самых актуальных задач.

 

На сегодняшний день экономическая отрасль обеспечивает координацию работы 100 тысяч хозяйствующих субъектов Волгоградской области. Это более 1,1 миллиона человек, в числе которых 240 тысяч представителей МСП и индивидуальных предпринимателей. Системная работа, направленная на улучшение делового климата, способствует решению социально-политических и финансово-экономических задач, увеличению ВРП — через 2 года этот показатель должен достигнуть 1 триллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос