107511/

В Волгоградской области происходит реальное усиление регионального парламента

#Политика 30 сентября 2019, 18:09 Анна Шлыкова, Владимир Апаликов / Политика

Губернатор Андрей Бочаров сегодня принял участие в первом заседании Волгоградской областной думы шестого созыва.

Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», депутаты избрали председателя областного парламента и его заместителей, утвердили структуру Думы, состав и руководителей ее комитетов и комиссий. Андрей Бочаров озвучил новую концепцию политической культуры, которая отныне реализуется в регионе. Она вызвала оживлённые отклики депутатов.

«Сегодняшнее заседание областной Думы, а главное – участие в ней губернатора Андрея Бочарова, и его выступление – закрепило очень важную вещь. Областной парламент сделал громадный шаг вперёд – формируется новая Дума – Дума развития, – считает депутат облдумы нового созыва Валентина Гречина. – Депутаты будут ответственны за реализацию приоритетных проектов развития региона. И это не наказание, не дополнительная ноша, это показатель высокого доверия народным избранникам.

Теперь понятно, что Дума реально функциональна. Будут и реальные политические фигуры, будут и политические баталии. В этой связи назначение Александра Ивановича Блошкина председателем Думы – вполне закономерно, как недавнего зама губернатора, отвечавшего за координацию внутренней политики в области, выстроившего системный диалог со всеми политическими силами области и максимально погруженного в политическую повестку региона.

Происходит реальное усиление регионального парламента. В области формируется зрелая система политических партий».

Сегодня Андрей Бочаров выдвинул ряд важнейших инициатив, которые в корне меняют структуру и качество политического поля региона.

«Уверен, что новая концепция политической культуры, выработанная нашим губернатором, дает возможность дальнейшего развития политических партий, и таким образом участвовать политическим силам в реализации приоритетных проектов и программ, – считает лидер фракции «Справедливой России» в облдуме Дмитрий Калашников. – Это происходит впервые. Абсолютно новый подход. Губернатор на всех встречах повторял, что необходимо давать возможность политическим партиям представлять интересы жителей, более активно участвовать в принятии решений. И теперь это реализуется на практике».

Ещё один «новобранец» Думы – Надежда Кулешова, которая очень хорошо известна волгоградцам как ведущая популярнейших телепрограмм. Она также преисполнена оптимизма:

«Все комиссии новой областной Думы функциональны, как например, комиссия по нацпроектам и приоритетным проектам развития Волгоградской области. Впервые структурно решен вопрос, которому губернатор уделяет отдельное внимание – парламентскому контролю и взаимодействию с партиями. Создана отдельная комиссия в структуре Думы. Особое внимание будет уделяться общественным организациям и казачеству в рамках отдельного комитета думы».

Позитивные изменения оценивают представители всех политических партий.

«Наш губернатор на сегодняшней встрече сделал неожиданный, никем не ожидаемый шаг. Мы показываем пример всем регионам России, как надо решать вопросы, как взаимодействовать с политическими партиями, – заявила руководитель фракции «КПРФ» в облдуме Тамара Головачёва. – Это новое смысловое значение Волгоградской областной Думы с подачи губернатора Андрея Бочарова. Губернатор формирует новую политическую культуру, которая дает возможность дальнейшего развития политическим партиям и таким образом формировать программы развития и участия политических сил в реализации приоритетных проектов и программ. Это происходит впервые. Абсолютно новый подход. Губернатор на всех встречах повторял, что необходимо давать возможность политическим партиям представлять интересы жителей, более активно участвовать в принятии решений».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос