107505/

87 специалистов отправились работать в ЦРБ Волгоградской области

#Общество 30 сентября 2019, 16:34 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

45 земских врачей и 42 земских фельдшера уехали работать в больницы сельских районов Волгоградской области. Все они стали участниками соответствующих программ и пополнили штаты ЦРБ, амбулаторий, ФАПов, службы скорой помощи.

 

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, наибольше число специалистов направлены в Городищенский и Фроловский районы — по восемь человек, шесть медработников трудятся в Иловлинском районе.

 

Решение кадрового вопроса остается одной из первостепенных задач для региональной власти. Волгоградская область включилась в программу «Земский доктор» одной из первых в стране. Проект направлен на поддержку и закрепление специалистов на селе. Так, за последние годы работать в муниципалитеты уехали 392 врача, каждый из них получил по 1 млн рублей.

 

500 тысяч рублей получают участники программы закрепления в сельских районах сотрудников среднего звена — «Земский фельдшер». Этой возможностью уже воспользовались более 120 человек. Напомним, с 2014 по 2017 годы проект действовал на региональном уровне: выплаты молодые специалисты получали из областного бюджета. С 2018-го он стал федеральным.

 

Как сообщал RIAC34.RU ранее, процесс обеспечения медицинских организаций квалифицированными сотрудниками является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарoва. Так, в 2019 году в сельские медицинские учреждения Волгоградской области планируется направить 149 «программников». Кроме того, в регионе ведется целевой набор студентов — за последние 3 года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых уехали работать в отдаленных от областного центра поселках.

 

Напомним, в регионе идет работа по формированию основ современной единой пациент-ориентированной системы здравоохранения, в рамках которой предусмотрен комплекс мер для развития приоритетных направлений отрасли, включая первичное звено. Ранее на встречах с Президентом России Владимиром Путиным 15 марта и 8 августа Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в реализации приоритетных проектов.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос