106301/

900 врачей укрепят кадровый состав больниц Волгоградской области

#Общество 30 августа 2019, 14:00 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Более 900 будущих врачей обучаются в Волгоградском государственном медицинском университете по программам целевого набора. После выпуска молодые специалисты пополнят коллективы региональных медицинских учреждений.

 Участие в мероприятии, приуроченном к началу учебного года в ВолгГМУ, приняли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова.

- Вопрос кадрового обеспечения – главенствующий в системе здравоохранения. Мы постоянно набираем целевых студентов, которые в последующем возвращаются в центральные районные, участковые, городские больницы и поликлиники. Для таких ребят предусмотрено значительное число мер поддержки, поэтому интерес у молодежи высокий, — подчеркнул Владимир Шкарин.

По данным облздрава, в этом году в Волгоградский медицинский университет поступило рекордное число студентов — 2152 человека. Из них 168 человек будут обучаться по целевому набору.

Добавим, за последние три года в медучреждения Волгоградской области были трудоустроены более 350 молодых врачей, подготовленных в рамках целевого набора. При этом в сельские районы направлены более 200 молодых специалистов.
Решению кадрового вопроса в региональной системе здравоохранения уделяется большое внимание: благодаря реализации целевых областных программ на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших из областного бюджет по 500 тысяч рублей.
В 2019 году по программам в сёла будут направлены 149 специалистов.

Также с 2016 года в регионе внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием - Волгоградская область стала первой в стране, где была внедрена такая практика. Обучение проводится в Волгоградском медицинском колледже за счет средств областного бюджета.

Отметим также, что с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется профильная приоритетная региональная программа, направленная на подготовку специалистов для отрасли. Новые задачи по подготовке кадров губернатор Андрей Бочаров поставил в рамках создания основ единой пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос