18+
Тёмная тема

900 врачей укрепят кадровый состав больниц Волгоградской области

Общество

После выпуска молодые специалисты пополнят коллективы региональных медицинских учреждений.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Более 900 будущих врачей обучаются в Волгоградском государственном медицинском университете по программам целевого набора. После выпуска молодые специалисты пополнят коллективы региональных медицинских учреждений.

 Участие в мероприятии, приуроченном к началу учебного года в ВолгГМУ, приняли заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова.

- Вопрос кадрового обеспечения – главенствующий в системе здравоохранения. Мы постоянно набираем целевых студентов, которые в последующем возвращаются в центральные районные, участковые, городские больницы и поликлиники. Для таких ребят предусмотрено значительное число мер поддержки, поэтому интерес у молодежи высокий, — подчеркнул Владимир Шкарин.

По данным облздрава, в этом году в Волгоградский медицинский университет поступило рекордное число студентов — 2152 человека. Из них 168 человек будут обучаться по целевому набору.

Добавим, за последние три года в медучреждения Волгоградской области были трудоустроены более 350 молодых врачей, подготовленных в рамках целевого набора. При этом в сельские районы направлены более 200 молодых специалистов.
Решению кадрового вопроса в региональной системе здравоохранения уделяется большое внимание: благодаря реализации целевых областных программ на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших из областного бюджет по 500 тысяч рублей.
В 2019 году по программам в сёла будут направлены 149 специалистов.

Также с 2016 года в регионе внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием - Волгоградская область стала первой в стране, где была внедрена такая практика. Обучение проводится в Волгоградском медицинском колледже за счет средств областного бюджета.

Отметим также, что с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется профильная приоритетная региональная программа, направленная на подготовку специалистов для отрасли. Новые задачи по подготовке кадров губернатор Андрей Бочаров поставил в рамках создания основ единой пациент-ориентированной системы оказания медицинской помощи Волгоградской области.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"