107119/

«Кросс нации» и «Цифровой забег» - волгоградцы отметили Всероссийский день бега

#Общество 21 сентября 2019, 13:15 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгограде в рамках Всероссийского дня бега состоялся традиционный «Кросс нации». Сотни любителей спорта и здорового образа жизни всех возрастных групп пробежали на «дороге болельщиков» между обновленным парком ЦПКиО и стадионом «Волгоград Арена». Дистанций было подготовлено несколько - для опытных участников организовали забеги на 4, 8 и 12 километров, а для тех, кто только занялся своей физической формой или еще только намерен это сделать провели массовую оздоровительную дистанцию в тысячу метров.

Изюминкой спортивно-массового мероприятия стал детский «Цифровой забег», который был организован впервые в преддверии окончательного перехода территории России и в том числе Волгоградской области на цифровое телевещание 14 октября.

- Страна сегодня не просто празднует всероссийский День бега, который объединяет приверженцев здорового образа жизни, мы проводим «Цифровой забег» для юных участников, который символизирует окончание многолетней работы по переходу на цифровое телевещание, - пояснил заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Максим Максимов. - В Волгоградской области для этого организовали помощь волонтеров, создали региональную «горячую линию», подробно информировали население о переходе на «цифру», особое внимание уделили льготным категориям граждан, в первую очередь, ветеранам.

В «Цифровом забеге», старт которому в Волгограде дал олимпийский чемпион Алексей Петров, приняли участие 44 ребенка в возрасте от двух до девяти лет. Первым среди мальчиков к финишу пришел Сергей Горин, среди девочек — Мария Оцарева. Все юные спортсмены получили памятные медали за участие в забеге, занявшие призовые места — грамоты Министерства спорта РФ и билеты на аттракцион «Колесо обозрения», а лидерам гонки спонсоры забега подарили цифровые приставки, которые позволяют телевизорам, выпущенным до 2013 года и рассчитанным на прием аналогового сигнала, работать и при новом формате вещания. ТВ-тюнер для приема цифрового сигнала также вручили самому возрастному участнику «Кросса нации» — ею стала Наталья Кантамирова, 1941 года рождения.

Кроме соревновательной части организаторы подготовили культурно-развлекательную программу, работали интерактивные площадки.

Добавим, мероприятия Всероссийского Дня бега сегодня проходят не только в столице региона, но и во всех городах и районах Волгоградской области, праздник объединил порядка 15 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос