106490/

В Светлоярском районе запустили автоматический пост наблюдения за качеством воздуха

#Прочее 4 сентября 2019, 14:59 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото автора
В Светлоярском районе завершены работы по дооснащению стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха автоматическими средствами измерения сбора, обработки и передачи данных.

- На территории нашего района находятся основные источники выбросов загрязняющих веществ от предприятий южного промышленного узла Волгограда и бывшего завода БВК. Кроме того, здесь располагаются зоны накопленного ущерба: полигоны коммунальных и промышленных отходов, пруды-накопители и испарители. И, конечно же, жители обеспокоены состоянием атмосферного воздуха. Чтобы решить эту проблему, нужна объективная оперативная информация о его качестве. Именно для этих целей в рамках утвержденной губернатором программы по обеспечению благоприятной окружающей среды на 2019-2020 годы выполнено дооснащение автоматизированного стационарного поста. Обновленная система позволит проводить анализ не менее 7 загрязняющих веществ и 5 метеорологических параметров каждые 20 минут, - рассказала глава Светлоярского муниципального района Волгоградской области Татьяна Распутина.

Как отметил начальник отдела мониторинга окружающей среды комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Михаил Мытарев, пост находится здесь с 2005 года. Функционировал он с перерывами. Главная проблема заключалась в том, что информация поступала не оперативно — данные четыре раза в сутки снимал специалист. Обрабатывались они лишь через сутки.

- Конечно, в таком случае говорить об оперативности не приходилось, тем более, что воздух — субстанция подвижная. Поэтому было принято решение оснастить пост уже современными автоматизированными средствами измерения - анализаторами загрязняющих веществ, которые характерны для промышленных предприятий и автомобильного транспорта. Тем не менее, на посту сохранялось и пробоотборное оборудование, поскольку существуют специфические вещества, которые невозможно пока отобрать в автоматическом режиме, такие, например, как фенол и хлористый водород. Они продолжают отбираться по методикам, которые существовали ранее, - сообщил Михаил Мытарев.

Также система укомплектована метеостанцией, позволяющей измерять основные параметры — скорость, направление, влажность и температуру воздуха, определяя потенциальный источник техногенных выбросов по направлению ветра.

Все данные в автоматическом режиме каждые 20 минут собираются регистратором и уже через удалённый доступ по GSM-системе направляются на рабочее место сотрудника комитета. А дальше уже по необходимости контрольно-надзорные органы принимают решения для разработки какого-либо плана мероприятий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

В октябре для получения более объективной информации планируется перенести пост на западную границу рабочего посёлка Светлый Яр, поскольку все промышленные объекты находятся именно на этой стороне района.

В целом на территории Волгоградской области находится 16 таких постов, 11 из которых - автоматические.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об условиях обучения, а также последующего трудоустройства в рамках программы «Профессионалитет»
#Прочее сегодня в 16:49
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
Топ новостей
Опрос