104096/

Под Волгоградом будут ликвидированы три крупные свалки

#Прочее 25 июня 2019, 20:09 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ
В Светлоярском районе Волгоградской области начали готовиться к расчистке трех крупных свалок на территории Привольненского, Дубовоовражного и Светлоярского поселений. План мероприятий обсудили на внеочередном заседании общественного экологического совета при районной администрации. 

Напомним, поручение о ликвидации накопленного экологического ущерба было дано губернатором Андреем Бочаровым по итогам его недавней рабочей поездки в Светлый Яр. Тогда же жителям был представлен план первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды в муниципалитете на 2019-2021 годы, одобренный общественностью и экспертным сообществом.

Для расчистки трех крупных свалок в Светлоярском района в бюджете Волгоградской области на 2019 года выделено 2 млн 167 тысяч рублей. На эти средства должна быть разработана проектная документация по ликвидации несанкционированных объектов с последующей рекультивацией земельных участков. Как сообщили в облкомприроды, в настоящее время проходят конкурсные процедуры, по итогам которых будет определен подрядчик – к разработке проекта он должен приступить уже в июле.

Участники заседания общественного экологического совета при администрации Светлоярского района отметили, что для недопущения разрастания имеющихся и образования новых свалок необходимо вести системную информационно-разъяснительную работу с жителями, принять необходимые меры по предотвращению доступа на территории свалок, активизировать работу территориальных административных комиссий по пресечению размещения отходов на непредназначенных для этого местах. Такие поручения были сформулированы по итогам заседания. Оказать помощь контролирующим органам может любой гражданин, предоставив фото или видеоматериалы о фактах несанкционированного размещения отходов на территории района.

Для недопущения появления стихийных свалок в Светлоярском районе регулярно проходят рейды. Так, в прошлом году за несоблюдение требований при обращении с отходами инспекторами облкомприроды привлечено к административной ответственности 15 виновных лиц. Общая сумма штрафов составила 55,5 тысяч рублей.

Добавим, сегодня Светлоярский район полностью обеспечен необходимой инфраструктурой в сфере обращения с отходами – на территории муниципалитета функционирует новый современный полигон, рассчитанный на прием до трех миллионов кубометров отходов в год, а также введен в эксплуатацию сортировочный комплекс.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос