Губернатор Андрей Бочаров провёл сегодня оперативное совещание. Главными темами на нём стали готовность образовательных учреждений к новому учебному году и обеспечение комплексной безопасности в ходе учебного процесса.
«Волгоградская область готова к началу нового учебного года: межведомственная комиссия подтвердила готовность всех учебных заведений, — отметил Андрей Бочаров. — В оставшиеся дни необходимо обеспечить завершение всех плановых ремонтных работ, закупку и обеспечение учебниками. Важно взять на особый контроль вопросы комплексной безопасности в ходе подготовки и проведения учебного процесса, обратив отдельное внимание на организацию транспортного движения около учебных заведений и в местах массового пребывания детей, особенно в первые недели сентября».
Глава региона поставил задачу проработать с Министерством внутренних дел, ГИБДД вопрос о дополнительных патрулях по маршрутам массового перемещения детей, усилить информационную кампанию по безопасности дорожного движения, ориентированную на школьников, их родителей и всех волгоградских автомобилистов.
2 сентября на школьные линейки, в вузовские аудитории придут 372750 студентов, учащихся ссузов и школьников. При этом в первый класс пойдут 27169 юных жителей региона. Торжественные линейки состоятся в 1432 учебных заведениях региона.
Поддержка материнства и детства вошла в число приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. В регионе проводится системная работа по созданию современных условий для образования детей: возводятся новые и реконструируются существующие школы, детские сады, идет процесс цифровизации образовательной среды, модернизируется инфраструктура для занятий физкультурой, обновляется необходимое оборудование и инвентарь.
Развитие инфраструктуры дошкольного и общего образования позволит решить задачу по переводу всех школ к обучению в 1 смену, а также обеспечит доступность детских садов для детей ясельного возраста. Впервые с советских времен в Волгограде и Камышине построены 2 школы-тысячника с разницей всего лишь в год. На очереди строительство еще 4 школ в Волгограде и Волжском. Дополнительные ресурсы обеспечены участием в нацпроектах «Жилье» и «Образование».