106030/

В Волго-Ахтубинской пойме начали подкачку воды в Краснослободский тракт

#Общество 22 августа 2019, 17:22 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Еще несколько дней назад ерик Судомойка был сухой, на этой неделе в него зашла вода. 

Пережить в пойме меженный период помогает подкачка воды. При помощи насосных станций уже подано 1,6 миллиона кубометров воды в Каширинский и Краснослободский тракты Волго-Ахтубинской поймы. Две эти мощные водоносные артерии питают множество ериков и проток поймы.

Всего будет закачано 2,5 миллиона кубометров воды в пойму. Первым подпитку получил Каширский тракт, туда подали один миллион кубометров воды, сейчас идет наполнение Краснослободского тракта.

- От полутора тысяч запланированных кубометров воды уже закачали половину, - говорит глава Фрунзенского сельского поселения Николай Патрин. – Ерик Верблюд заполнен водой. Сейчас наблюдаем, как вода начинает заполнять ерик Судомойка. Подкачка решает две главные задачи - обеспечения населения водой и сохранение биологического разнообразия поймы.

Рады приходу воды и рыбаки, и дачники. Местный житель Вячеслав Шапошников с удочкой на берегу делится, что неделю назад воды было мало в ерике Верблюд, она цвела. Сейчас уровень поднялся, поток пошел к Судомойке, а потом и к Сахарному.

- Это значит, что молодь рыбы в ериках не погибнет, нагуляется, вырастет, - говорит он.
Для дачников подкачка – настоящий праздник. Протока, из которой на полив качали воду пересохла еще в июле, огороды и сады почти все лето стояли без полива.

По словам дачника из садоводческого общества «Крит» Александра Просвирова, поблизости четыре дачных кооператива. И они страдают от нехватки воды в меженный период. «Рады, что воду закачали, что пойму не оставили без воды, - говорит он. – Ведь тут все взаимосвязано, пойма – это живой организм: пропала вода в ериках, уходит она и в колодцах и скважинах».

Люди отмечают, что не только подкачка воды, но и расчистка ериков и озер, ремонт гидротехнических сооружений помогают пойме полноценно жить. Кардинально решить вопрос по сохранению уникальной природной зоны, обеспечению жителей водой позволит строительство комплекса ГТС — о реализации проекта глава региона 8 августа доложил Президенту РФ. Инициатива Андрея Бочарова поддержана федеральным центром.

Сегодня средства на искусственное заполнение ериков выделены из регионального бюджета по линии комитета сельского хозяйства, администрация Среднеахтубинского района в свою очередь заключила соглашение с «Волгоградмелиоводхозом».

Специалисты поясняют, что последовательная подача воды позволяет задать необходимую мощность потока и обеспечить заполнение связанных с трактами объектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Депутаты облдумы озвучили стратегию экологического развития региона
Сегодня, 16 апреля, в Волжском прошло совместное заседание комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию, парламентской комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области и регионального Экосовета.
#Общество вчера в 20:32
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество вчера в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество вчера в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество вчера в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество вчера в 15:27
Топ новостей
Опрос