105767/

Первый волгоградский центр амбулаторной онкопомощи принял 400 человек

#Общество 12 августа 2019, 15:29 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Стартовый месяц работы первого в регионе центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), открытого в Волгоградской областной больнице №1, завершается оправдывающими доверие результатами – в учреждении уже обследованы 400 пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. У 31 посетителя выявлены онкозаболевания, причем в 85% случаев — на ранних стадиях. Нуждающиеся в специальном лечении жители Волгоградской области направлены в онкодиспансер.

По данным облздрава, открытие ЦАОПа позволило сократить период выявления опасного заболевания. Теперь специалистам требуется менее месяца, чтобы поставить клиенту с подозрением на опухоль правильный диагноз и начать лечение. До конца 2019 года в Волгоградской области откроется еще четыре ЦАОПа: в Камышине, Михайловке, Волгограде и Волжском— прием пациентов в этих подразделениях начнется в начале 2020-го. Каждое из них будет оснащено современным диагностическим оборудованием, включая эндоскопическое, ультразвуковое и рентгеновское: КТ-, МРТ-, рентгенаппараты, флюорографы и маммографы.

Еще 14 центров амбулаторной онкологической помощи будут открыты в Волгоградской области на площадках действующих медучреждений к концу 2021 года. Они станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Для нужд онкологической службы региона, включая оснащения ЦАОПов, закупается 400 единиц современного оборудования на сумму порядка 3,5 млрд рублей.

Напомним, первый в России центр амбулаторной онкологической помощи открыт этим летом в ВОКБ-1. Под ЦАОП в клинике выделены помещения общей площадью 464 квадратных метра, где размещено самое передовое на сегодняшний день оборудование, работают три кабинета онколога, открыт дневной стационар для проведения химиотерапии, действуют кабинеты нейроонколога и психолога. В центре создана удобная система навигации, комфортные условия в зоне ожидания, установлен инфомат. В две смены здесь обслуживаются пациенты, проживающие на территории Волгограда, Дубовского, Городищенского и Иловлинского районов.

Развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов вошло в число региональных приоритетных проектов, а предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение». В регионе продолжается строительство семиэтажного лечебно-диагностического центра, в котором разместятся взрослая поликлиника, реанимация, рентгенхирургическое отделение и палаты интенсивной терапии. В рамках реализации государственно-частного партнерства запланировано строительство центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). На базе диспансера готовятся к запуску два новых линейных ускорителя для лучевой терапии. В реализации проектов развития системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой президента на встречах, которые состоялись 15 марта и 8 августа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос