105693/

Экспортный потенциал региона идет в рост за счет крупных инвестпроектов в АПК

#Экономика и бизнес 9 августа 2019, 14:22 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Новые отгрузочные площадки в двух портах Волгограда и Камышина смогут принимать около 60 тысяч тонн зерна. Оба проекта находятся в завершающей стадии.

Увеличение объема производства сельхозпродукции за счет эффективного использования мер господдержки позволяет решать не только задачи по обеспечению продовольственной безопасности, но и наращивать экспортный потенциал отрасли. К 2024 году регион планирует в два раза увеличить объем экспорта сельхозпродукции. Накануне Президент РФ отметил успехи регионального АПК в ходе встречи с губернатором Волгоградской области.

Волгоградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Работа идет во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, где продолжается развитие необходимой для внешнеторговой деятельности инфраструктуры. Помимо строительства новых отгрузочных площадок на воде, проводится модернизация элеваторных мощностей. С ОАО «РЖД» реализуется проект по созданию на станции Качалинской современного транспортно-логистического узла.
На территории Волгоградской области расположено 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий с потенциалом единовременного хранения зерна около четырех миллионов тонн. Ещё примерно на 2,5 миллиона тонн зерна рассчитаны склады сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме Калачевского, Береславского и Камышинского портов в Волгоградской области функционируют шесть элеваторов и ХПП с возможностью отгрузки на воду: ООО «Волгоградский элеватор», ЗАО «Дубовское ХПП», ООО «Камышинская зерновая компания», ООО «Интертех», ООО «Прогресс», АО «Николаевское ХПП».

По информации комитета сельского хозяйства, с начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 1,7 тысячи тонн зерна и маслосемян, в том числе 372 тысячи тонн на экспорт — почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2018-го. Однако в последние годы за счет реализации инвестпроектов в сфере переработки сельхозпродукции произошли существенные изменения в структуре экспорта. Ввод в строй маслоэкстракционного завода «Каргилл Новоаннинский», модернизация Урюпинского МЭЗ позволяет перерабатывать 100% выращенного на территории области подсолнечника. Объемы масложировой продукции, поставляемой за рубеж, уже возросли с 38 тысяч тонн в 2014 году до 200 тысяч тонн в 2018-м. К 2024 году показатель должен приблизиться к 250 тысячам тонн.

Кроме того, на базе нового предприятия в Новоаннинском районе налажено производство лецитина — первая партия объемом 20 тонн уже реализована. В течение ближайших пяти лет показатель по этому виду продукции может достигнуть 1,8 тысячи тонн.

Еще одно новое экспортное направление — создание комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы ООО «НьюБио». Пуско-наладочные работы планируется завершить в этом году. Проектной мощностью предусмотрена переработка 133 тысяч тонн сырья. Около 70 процентов производимой продукции (мальтодекстрины, кукурузный крахмал, глютен) ориентировано на экспорт.

За счет модернизации и загрузки действующих производств также предстоит увеличить экспортные поставки плодоовощной продукции: с 11 тысяч тонн в 2018 году до 50 тысяч тонн — в 2024-м.
Федеральное ведомство высоко оценивает успехи региона в сельскохозяйственной отрасли. План для волгоградской области на 2019 год по зерновым культурам составил 3 млн 950 тыс тонн, но уже на 5 августа в области собрано 4 млн тонн, а ожидаемый урожай составит 4 млн 300 тысяч тонн.
В целом по стране урожай зерновых культур в России прогнозируется на уровне 118 млн тонн, из них 75 млн тонн – пшеницы. Вклад волгоградских аграриев в эту копилку – весомый. По мнению Минсельхоза, получение такого урожая позволит полностью обеспечить внутренние потребности мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности и сформировать достаточные переходящие запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос