105683/

Площадь волгоградских тепличных хозяйств увеличится до 110 га за год

#Экономика и бизнес 9 августа 2019, 11:28 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
В Волгоградской области с помощью господдержки успешно развивается овощеводство. К концу 2019 года площадь тепличных хозяйств в регионе достигнет 110 гектаров, увеличившись за 5 лет в 2,5 раза.

- На встрече президента России Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым обсуждались вопросы выполнения задач по обеспечению продовольственной безопасности, а также расширения объемов государственной поддержки субъекта в мелиорации, переработке и хранении сельхозпродукции, - отметил председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской областной думы Владимир Ефимов. – Сегодня в сфере АПК региона идет активное развитие по многим направлениям, включая производство овощей открытого грунта, где динамика роста впечатляет. С 2014 по 2018 годы площадь тепличных хозяйств Волгоградской области увеличилась почти вдвое, до 88 гектаров, а к концу этого года достигнет 110 гектаров. В том числе будут введены в строй новые мощности ведущих предприятий отрасли – «Овощевод» и «Агрокомплекс «Волжский». При этом важно, что при поддержке государства в нашем регионе строятся в основном современные теплицы с применением технологий четвертого и пятого поколений.

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2014 году сельское хозяйство было включено в перечень приоритетных направлений развития региона. За это время объемы ежегодной господдержки АПК выросли с 3,5 млрд рублей до 6 млрд рублей. Стратегической точкой роста стала мелиорация. 5 лет назад глава региона определил модернизацию данного сектора АПК в числе первоочередных задач, а сегодня это дает волгоградским аграриям возможность максимально использовать преимущество территории для производства конкурентоспособной продукции.

- Как следствие, нашей области удалось войти в десятку лучших регионов по развитию АПК и вернуть себе статус всероссийского огорода. Волгоградские хозяйства стабильно выращивают порядка одного миллиона тонн овощей в год, – подчеркнул Владимир Ефимов. – Наши аграрии умело воспользовались возможностями импортозамещения, и теперь жители области круглогодично обеспечены качественной овощной продукцией местного производства. Дальнейшее развитие отрасли во многом связано с реализацией приоритетных региональных и национальных проектов.

К 2024 году регион планирует довести объемы выращивания овощей до 1,3 млн тонн, повышение рентабельности производства путем увеличения мощностей хранения плодоовощной продукции до 390 тысяч тонн и переработки – до 530 тысяч тонн. Площади орошаемых земель будут увеличены почти в два раза – до 86 тысяч гектаров.

- Актуальные вопросы и перспективы работы волгоградских овощеводов неоднократно обсуждались на площадке регионального парламента пятого созыва. Большое внимание областные депутаты вместе с Экологическим советом, надзорными и правоохранительными органами уделяли наведению порядка в деятельности сезонных парников и теплиц, – напомнил Владимир Ефимов. – С этой целью проведены рейды в ряде сельских районов региона, организован постоянный комплексный контроль. Парламентарии также знакомились с передовым опытом успешно работающих овощеводческих предприятий. В частности, этой весной состоялось выездное совещание на базе агрокомплекса «Волжский». В областной думе был проведен круглый стол по теме внедрения современных цифровых технологий в АПК региона.

Стоит отметить, что широкое обсуждение ключевых вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, помогает совершенствовать аграрное законодательство. В числе недавних инициатив волгоградских депутатов – обращение к федеральным властям с предложением создать единую систему электронной сертификации и контроля за оборотом минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Ожидается, что это позволит более эффективно противодействовать распространению нелегальных сельхозпрепаратов и повысить качество выращенных овощей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос