105661/

Президент РФ поддержал проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы

#Политика 8 августа 2019, 14:50 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт президента РФ
Сегодня, 8 августа, в загородной резиденции президента РФ «Ново-Огарево» состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Как сообщает пресс-служба главы государства, обсуждалась, в частности, ситуация в агропромышленном комплексе региона. Также в центре внимания находились задачи, которые были поставлены в ходе встречи в марте 2019 года

Как доложил президенту губернатор, Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленную задачу в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны.

- На сегодня уже более четырёх миллионов тонн зерна направлено непосредственно в закрома нашей Родины. Кроме того, в 2014 году вы поддержали предложение Волгоградской области по расширению объемов государственной поддержки в мелиорации, переработке и хранении сельхозкультур. В результате площадь орошаемых земель у нас выросла в полтора раза. Благодаря этому нам удалось стабилизировать ситуацию в АПК в целом, нарастить промышленное производство овощей до 70 процентов, против 30, как это было раньше. Третий год подряд мы уверенно выращиваем один миллион тонн овощных культур, - сообщил глава региона.

Андрей Бочаров отметил, что принятые президентом решения дали возможность серьезно нарастить экспортный потенциал волгоградской сельхозпродукции.

- Мы уже в значительной степени увеличили переработку по всем показателям. Так, в 2014 году мы перерабатывали всего 20 процентов масличных культур, сегодня уже 80 процентов. В течение этого и следующего годов мы уже выйдем на 100 процентов переработки. Если брать переработку овощей, то мы уже вышли примерно на 50 процентов этой продукции. В ближайшее время переработка кукурузы выйдет на 70 процентов, - рассказал губернатор.

Также он доложил о работе проводимой по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы. Задачи в этом направлении Владимир Путин поставил в августе 2016 года по итогам президиумы Госсовета, который проходил в Волгограде. В настоящее время в Волгоградской области начался первый этап реализации уникального масштабного проекта по строительству в Волго-Ахтубинской пойме системы гидротехнических сооружений, которые обеспечат её стабильное наполнение водой. Проект будет представлен на общественное обсуждение и экологическую экспертизу уже в октябре этого года.

- Что очень важно, Владимир Владимирович, этот проект прежде всего направлен на экологическую безопасность Волго-Ахтубинской поймы и создание благоприятных условий для жизни людей. Он касается не только Волгоградской области, а всего Юга России, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Реализация проекта позволит, с одной стороны, провести серьезное оздоровление и наполнение Волго-Ахтубинской поймы, с другой стороны, создать более благоприятные условия для засушливых территорий: только в Волгоградской области там проживает более 500 тысяч человек. Кроме того, он даст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса. В результате мы планируем в два раза увеличить объем производства овощей – до двух миллионов тонн. Это за собой потянет, естественно, и переработку, и хранение. Владимир Владимирович, здесь я буду просить Вашей дополнительной поддержки.

Президент поинтересовался у губернатора ходом реализации проекта по развитию фармацевтической отрасли в регионе.

- Создание в Волгограде фармацевтического кластера находится на стадии пусконаладочных работ, - ответил Андрей Бочаров. - В ближайшее время мы готовы завершить эту работу вместе с теми задачами, которые Вы мне ставили в прошлый раз: по развитию и созданию онкоцентра, реализации вопросов, связанных с оказанием экстренной, скорой медицинской помощи на всей территории Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос