105426/

Волгоградский регион представил свой аграрный потенциал на Дне поля

#Экономика и бизнес 1 августа 2019, 18:02 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня в Новоаннинском муниципальном районе на базе хозяйства «Гришиных» открылся День поля «ВолгоградАГРО», в рамках которого проходит десятая всероссийская агропромышленная выставка и демонстрационный показ новейшей сельскохозяйственной техники. 

Эти события собрали не только сельхозпроизводителей со всех уголков области и представителей власти, но и ученых, более 150 производителей оборудования из 13 регионов России. 

- Развитие сельского хозяйства в современных условиях тесно связано с достижениями науки и техники, и в этом смысле День поля – отличная возможность для наших сельхозпроизводителей узнать о новом оборудовании, агротехнологиях, удобрениях и средствах защиты растений, чтобы затем использовать передовые разработки в своих хозяйствах, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Не менее важно для аграриев – обменяться с коллегами практическим опытом и мнениями по ключевым вопросам.

В деловой части форума запланировано проведение круглых столов по темам растениеводства, селекции, семеноводства, механизации и цифровизации сельскохозяйственного производства.

В рамках Дня поля «ВолгоградАГРО» впервые проводится конкурс «Лучшая экспозиция муниципальных районов Волгоградской области-2019», на котором представлен аграрный потенциал всех территорий региона.

Сегодня регионе сельское хозяйство динамично развивается и является одним из двигателей экономического роста. Во многом этому способствует государственная поддержка АПК, которая в Волгоградской области носит системный характер и является приоритетом в деятельности региональных властей. В этом году приступил к работе новый институт поддержки – региональный Фонд развития сельского хозяйства.

Напомним, агропромышленный комплекс в 2014 году включен губернатором Андреем Бочаровым в число стратегических направлений развития региона. За этот период среднегодовой объем производства зерна увеличился до четырех миллионов тонн, что позволило Волгоградской области войти в десятку ведущих аграрных регионов страны.

В 2019 году Волгоградская область стала первой в стране по срокам доведения аграриям несвязанной поддержки – перечислены до начала сезона более 600 миллионов рублей, которые позволили селянам приобрести необходимые семена, удобрения, топливо и запчасти. Вместе с тем к старту уборочной кампании поступили дополнительные субсидии и льготные кредиты. В этом году хозяйства региона закупили около 700 единиц новой техники, в том числе около половины с господдержкой. Всего за пять лет сельхозпроизводители области на льготных условиях приобрели порядка пяти тысяч современных машин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос