104996/

На развитие промышленности Волгоградской области направлено 3,7 миллиарда рублей

#Экономика и бизнес 21 июля 2019, 16:49 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Такая сумма была потрачена с начала 2019 года на реализацию приоритетных для ЮФО промышленных проектов: строительство компанией «ЕвроХим – ВолгаКалий» горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе, модернизацию предприятия «Камышинский текстиль», создание на заводе «Волгабас» производства автобусов, сообщает пресс-служба Волгоградской области.

По данным регионального комитета промышленности и торговли, общая стоимость волгоградских проектов, включенных в перечень приоритетных в масштабах ЮФО, составляет порядка 121 миллиарда рублей. На сегодняшний день создано более 1,7 тыс. рабочих мест.

Так, компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» завершает строительство первой очереди горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения. Уже началась выдача руды в скипах, продолжаются работы по переоснащению надшахтного комплекса. В руднике ведутся работы по проходке горно-капитальных выработок околоствольного двора. Выполнен спуск и монтаж временных конвейеров, в работе находится пять комбайновых комплексов. На сильвинитовой обогатительной фабрике проводятся индивидуальные испытания и комплексное опробование технологического оборудования, задействованного в цепочке одной технологической секции производства хлористого калия, с целью отработки паспортных и проектных режимов работы, с выдачей концентрата хлористого калия. До конца 2019 года запланировано проведение пуско-наладочных работ по второй технологической линии производства хлористого калия. До конца года будет достроен обогатительный комплекс, в том числе отделения сушки, дробления, склад руды и готовой продукции, конвейерные галери, реагентное отделение, вспомогательные объекты поверхностного комплекса. 

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию и реконструкцию производства. В январе-июне на предприятии установлены и пущены в работу сновальная и шлихтовальная машины. До конца года планируется ввести в эксплуатацию оборудование мини-ТЭЦ, а также 60 ткацких станков — под них ведется устройство производственной площадки.

Завод «Волгабас» наращивает объемы производства: здесь налажен выпуск востребованных на рынке 10-метровых автобусов, отличающихся высокой экономической эффективностью. Также предприятие активно участвует в государственной программе развития газомоторного транспорта.

Напомним, с 2014 года в регионе модернизация существующих и создание новых промышленных является приоритетом, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. За пять лет начали работу 13 новых производств, модернизированы 37 промышленных участков, создано более 5,6 тысячи новых рабочих мест. Инвестировано более 162 миллиардов рублей, общий объем господдержки превысил 16 миллиардов рублей. Сейчас в промышленной сфере реализуется 51 инвестпроект на общую сумму 505,3 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос