104455/

Братья по крови: все больше волгоградцев становятся донорами

#Общество 5 июля 2019, 13:27 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Более 19 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами крови в 2019 году. Это на тысячу человек больше, чем за аналогичный период 2018-го.

#TEXT_INSERTION1 

Такой объем полностью обеспечивает потребности медицинских организаций региона. Отметим, что ежегодно в учреждениях службы крови осуществляется свыше 34 тысяч донаций крови или ее компонентов.

- На сегодняшний день нехватки крови и ее компонентов у нас нет. Это результат проводимой в течение последних лет агитации доноров, - отмечает главный врач областного центра крови Павел Коновалов. – Если раньше количество доноров-родственников больного доходило до 50% от общего количества добровольцев, сдающих кровь, то сейчас их не более 10%. Остальные – это те люди, которые сдают кровь не адресно, а ради спасения жизней незнакомых им соотечественников.

#TEXT_INSERTION2

Средний возраст таких добровольцев 30-35 лет, но есть много и молодых участников волонтерских организаций, и людей более старшего возраста из числа сотрудников волгоградских организаций и производств.

Среди тех, кто является донором уже в течение многих лет – волгоградец Александр Скоробогатов. Мужчина признается, что в первый раз он добровольно сдал кровь, когда члену его семьи требовалась помощь. Теперь при первой же возможности он с радостью соглашается пополнить региональный банк крови. Сегодня он посещает Волгоградский областной центр переливания крови в 16-й раз. При этом донорами крови в его семье являются и супруга, и дети.

- В современном мире происходит много негативных событий, катастроф, после которых пострадавшие нуждаются в восполнении кровопотери. Не каждый организм способен выработать кровь в достаточном для выздоровления количестве, - поясняет Александр Скоробогатов. – Я рад помочь тем, кто в этом нуждается. Тем более, говорят, что это полезно для самих доноров.

Регулярно старается сдавать кровь и волгоградка Елена Оландарева. Девушка, работающая маляром, посещает центр переливания крови раз в три месяца. Признается, что на работе у нее из-за этого никогда проблем не возникало. Положенные после кровосдачи два дня оплачиваемого отдыха ей предоставляются безоговорочно.

- Первый раз сдавала кровь, когда у меня заболела мама. Так я и стала регулярным донором, - поделилась своей историей Елена. – Теперь мне не важно, кому попала моя кровь, главное, что это помогло кому-то.

Отметим, Волгоградский областной центр крови действует с филиалами, расположенными в Камышине, Михайловке, Волжском и Урюпинске. Кроме того, отделения переливания входят в структуру волгоградских больниц № 4, 7, 15 и 25. Для жителей отдаленных населенных пунктов работает мобильный донорский комплекс, который только с начала текущего года совершил 29 выездов в районы. Таким образом, более тысячи человек из глубинки сдали кровь в оснащенном необходимым оборудованием передвижном пункте.

- Пациенты, особенно нашей больницы, нуждаются в переливании крови достаточно часто, - комментирует заместитель главного врача по хирургической помощи больницы №25 Эдуард Пономарев. – Это требуется при жизнеугрожающих состояниях. К сожалению, кровь нельзя сделать как лекарство на заводе или фармпредприятии, ее можно взять только у донора при его согласии. Поэтому, если в стране не будет развито донорское движение, то не будет восполнения банка и в итоге пациенты могут не получить необходимого количества крови, либо его препаратов, что может угрожать их жизни.

В настоящее время в областном центре крови совместно с Центром молодежной политики и волонтерскими организациями при вузах и ссузах региона, с привлечением НКО проводятся регулярные акции по пропаганде безвозмездного донорства крови. Такие мероприятия помогают обновить состав донорских кадров и пополнить банк крови. Сейчас в регионе стартовал конкурс по пропаганде безвозмездного донорства крови «История одного поступка» — молодые активисты расскажут свои истории донорства. Регистрация проводится через АИС «Молодежь России», а итоги конкурса будут подведены в конце года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские школьники стали призерами всероссийской олимпиады
Волгоградские школьники стали призерами всероссийской олимпиады
Национальный этап самого массового интеллектуального испытания среди школьников в стране пока продолжается. Все призеры всероссийской олимпиады станут известны 3 мая.
#Общество вчера в 18:23
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
В Волгоградской области наградили победителей регионального этапа конкурса «Без срока давности»
#Общество вчера в 15:00
Из гаубиц Д-20 и «Гиацинтов» бьют врага на СВО артиллеристы волгоградского полка
Из гаубиц Д-20 и «Гиацинтов» бьют врага на СВО артиллеристы волгоградского полка
Артиллерия Южной группировки войск на марьинском направлении успешно работает. В ее составе сражаются «пушкари» волгоградского мотострелкового полка.
#Общество вчера в 14:00
В Волгоградской области 23 апреля стартует досрочный период ОГЭ
В Волгоградской области 23 апреля стартует досрочный период ОГЭ
С 23 апреля начинается досрочный период ОГЭ: весной сдавать экзамены могут определенные категории девятиклассников.
#Общество вчера в 12:17
В Волгограде отметят столетие со дня рождения Ф.Ф. Слипченко
В Волгограде отметят столетие со дня рождения Ф.Ф. Слипченко
Одним из главных событий станет открытие мемориального знака.
#Общество вчера в 10:49
«Поезд Победы» готовятся встретить в Волжском, Михайловке и в Камышине
«Поезд Победы» готовятся встретить в Волжском, Михайловке и в Камышине
Сегодня, 15 апреля, последний день, когда уникальный железнодорожный состав «Поезд Победы» находится в Волгограде.
#Общество вчера в 10:42
Топ новостей
Опрос