104162/

Сергей Панкратов: Зачем искать от добра добра?

#Политика 27 июня 2019, 10:55 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
Что ни день, то появляются известия о выдвижении новых кандидатов на пост губернатора Волгоградской области. О своих претензиях на высший государственный пост региона заявили представители КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и несколько самовыдвиженцев, успевших уже провозгласить о намерении спасти Россию вообще и Волгоградскую область, в частности.

Оно, конечно, чем чёрт не шутит, может, и спасут. Только вопрос: от кого и чего нас надо спасать? Но как раз на этот вопрос ответа от соискателей мы не получим – им некогда отвлекаться на подобные пустяки, они погружены в процесс спасания. Поэтому ответить мы попросили известного политолога Сергея Панкратова. И вот что он сказал.

«Складывается интереснейшая, во-многом парадоксальная ситуация. Кандидаты на пост губернатора Волгоградской области, мне кажется, искренне хотят составить реальную конкуренцию действующему губернатору. Другое дело, что это вряд ли у них получится.

Посудите сами. Что они предлагают избирателю?

Правильно. Одни обещания. Заманчивые, щедрые, соблазнительные.

Но – всего лишь обещания. Они говорят: мы сделаем то, мы совершим это. И все будут счастливы. Когда-нибудь, Бог даст.

Наши люди научены горьким опытом десятилетий, а потому не очень верят самым сладким посулам. Они верят делам.

А у кого дела?

Опять же верно: у действующего губернатора Андрея Бочарова. Только у него. Он не обещает, он вообще в этом смысле не обещающий человек. Но, если сказал, обязательно сделает.

И вот тут-то и начинается тот самый парадокс, о котором я говорил. Именно в силу своих, всем видных, свершений губернатор наиболее открыт для критики. Не всегда добросовестной, но всегда крикливой.

Разумеется, в больших делах не обходится без упущений. Вот их-то и раздувают соперники губернатора, и, наверное, кто-то воспринимает их без раздумий. У нас хлебом не корми, дай покритиковать власть. Поэтому соперники действующего губернатора здесь могут оглаживать свою белую и пушистую шерсть: а мы – и ни при чём, а вот нам кабы – мы тогда бы.

Я уверен, что волгоградцы разберутся в данном парадоксе и всё расставят по надлежащем местам. Несмотря на имеющиеся упущения, в области за последние пять лет сделано очень много: дороги, благоустройство, промышленность, финансы и остальное прочее совершили громадное движение вперёд. Андрей Бочаров поставил громадные амбициозные задачи перед регионом. Кому же, как не ему, их реализовывать?

И ещё один, крайне важный аспект. У Андрея Бочарова есть огромное преимущество перед соперниками. Он обладает очень важным для региона ресурсом: у него есть доверие и расположение федерального центра. А значит, есть реальные возможности для развития Волгоградской области. Ничего подобного у других кандидатов в губернаторы нет и в любом случае долго не будет.

Доверие федерального центра завоевать очень непросто. Во всяком случае, этого не удавалось никому из предшественников Андрея Бочарова. Нужны время и конкретные дела. Времени у нас особо нет. Зато есть конкретные дела нынешнего губернатора Андрея Бочарова.

Так зачем искать от добра добра?».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос