104092/

Монументу «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане вернут первоначальный вид

#Культура 25 июня 2019, 18:24 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Андрей Бондарев
Ходу реставрации монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане было посвящено выездное рабочее совещание, которое сегодня, 25 июня, провел заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

- По окончании всех работ – к маю 2020 года «Родина-мать» должна быть приведена к первоначальному виду, стать такой как её задумывал автор - скульптор Евгений Вучетич, - отметил вице-губернатор. – Также в рамках заключенного контракта будет выполнено благоустройство прилегающей территории. Но это только часть масштабной работы по приведению в порядок всего историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Эта задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, будет выполнена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стоимость контракта по реставрации «Родины-матери» составила 667 млн рублей. Работы на объекте стартовали в мае. За это время подрядная организация АО «Главзарубежстрой» успела до половины одеть скульптуру в строительные леса (напомним общая высота монумента 85 метров). Их монтаж будет завершен в середине июля, но реставрационные работы уже параллельно ведутся. В частности, специалисты осуществляют очистку поверхности памятника от загрязнений. Для этого используется передовой метод мягкого бластинга. Это более бережный способ очистки бетонных поверхностей в отличии от традиционной пескоструйной обработки. При реставрации объектов культурного наследия в России он применяется впервые. 

Кроме того, за много лет под воздействием окружающей среды в монументе образовалось большое трещин и дефектов. Все они устраняются инъекциями специального научно разработанного состава. Проводиться они будут как снаружи, так и изнутри памятника.

Завершающим этапом реставрации станет обработка памятника противогидрофобным составом.

- С одной стороны скульптура подвергалась воздействию выбросов металлургического комбината «Красный Октябрь», с другой на ней присутствуют наслоения мха. Естественно, после очистки и обработки цвет памятника изменится, станет более ровный, как на момент создания. В этом и состоит наша главная задача, ведь мы проводим не ремонт или реконструкцию, а именно реставрацию объекта, - подчеркнул заместитель руководителя ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», подведомственной структуры Минкультуры РФ Александр Тарасов.

Контроль за выполнением данной задачи ведет группа авторского надзора. По словам ее представителя архитектора-реставратора Сергея Сены, в процессе производства работ всегда открывается что-то новое, неучтенное при исследовании и объекта и проектировании. Поэтому надзор за ходом реставрации идет постоянный, чтобы оперативно принимать решения, которые позволят сохранить авторский замысел без изменений.

- Уже сейчас в начале производства работ, мы точно знаем какой результат мы хотим видеть в конце. Так, вопрос сохранять ли скульптуре «Родина-мать зовет!» патину времени или вернуть первоначальный вид решался авторским надзором, при чем вместе с научно-методическим советом Минкультуры РФ, - сообщил он.

- В последний раз «Родина-мать» стояла в лесах 52 года назад, когда производилась замена меча статуи, - рассказала начальник отдела реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк. – В этот раз для реставрации скульптуры изготовлены нетиповые леса сложной конфигурации, опорные и обвязочные металлические балки, настилы для снижения ветровой нагрузки. Для установки строительных лесов выполнены насыпная опорная площадка и подъездные пути для тяжелой строительной техники. Кроме того, в рамках подготовительного этапа, была проведены замена и натяжение 99 из 117 канатов, удерживающих бетонный каркас монумента, а также замены системы пожаротушения и сигнализации, произведено устройство дренажной системы и наружной системы освещения.

Добавим, что реставрационные работы не будут препятствовать посещению Мамаева кургана. Жители и гости города могут отдать дань памяти защитникам Родины, возложив цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, побывать на Площади Героев, у Малой братской могилы и на других объектах. Единственное ограничение касается доступа на смотровую площадку у подножия монумента «Родина-мать зовет!», который полностью откроют для всех желающих в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим также, что комплексная реконструкция мемориального комплекса — один из самых масштабных приоритетных проектов в сфере культуры Волгоградской области, в выполнении которого губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Первый этап стартовал в 2014 году и затронул такие объекты, как Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн и большая подпорная стена, наружное электроосвещение территории, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории Мемориального кладбища и другие. В 2018 году с учетом мнения молодежи был обустроен современный парк Победы у подножия Мамаева кургана, который стал новой точкой притяжения для жителей и гостей региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос