103919/

Владимир Путин призвал развивать систему здравоохранения на селе

#Политика 20 июня 2019, 14:01 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
Сегодня в ходе Прямой линии с Владимиром Путиным президент РФ уделил отдельное внимание развитию системы здравоохранения, в том числе на селе. 

По словам главы государства, одна из задач – решить проблемы оказания врачебной помощи населению медицинскими организациями первого звена – необходимо усилить работу по запуску ФАПов и решать проблему жилья для участников программы «Земский доктор». 

«Этим обязаны заниматься местные власти», - подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что в Волгоградской области этот вопрос решается системно. В ближайшие 5 лет в селах районов будет построен 101 ФАП, 50 из них – до конца 2019 года.

Накануне в регионе были определены земельные участки для строительства 31 фельдшерско-акушерского пункта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. ФАПы возведут на территории 24 муниципалитетов. 

Благодаря успешной реализации в регионе программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - с 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по полмиллиона рублей из областного бюджета. При этом до конца текущего года коллективы районных больниц и амбулаторий пополнят 149 медиков. Из них 13 врачей и 12 фельдшеров, прибывших из Москвы, Краснодарского края, Дагестана и других субъектов РФ, приступили к работе в сельских медучреждениях Волгоградской области.  

Отдельное внимание президент уделил работе мобильных медицинских бригад.

В нашем регионе только с начала 2019 года более 17 тысяч жителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, проверили свое здоровье и получили консультации врачей благодаря работе «поликлиник на колесах». Задачу по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий региона поставил губернатор Андрей Бочаров. 

Напомним, для развития системы здравоохранения в Волгоградской области принимаются эффективные меры, благодаря чему качество оказания медицинской помощи выходит новый уровень.

В регионе реализуется проект по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области — 15 марта он был представлен губернатором Андреем Бочаровым президенту РФ. Новый вектор развития в рамках нацпроекта уже получили кардиослужба, служба скорой медицинской помощи, онкологическая служба,служба детства и родовспоможения, амбулаторно-поликлиническая сеть— профильные совещания Андреем Бочаровым проведены с начала 2019 года.
  
    


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос