103752/

До конца года районные больницы Волгоградской области пополнят 149 специалистов

#Общество 16 июня 2019, 11:10 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
13 врачей и 12 фельдшеров, прибывших из Краснодарского края, Дагестан, Москвы и других регионов страны, приступили к работе в сельских медучреждениях Волгоградской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего до конца года коллективы районных больниц и амбулаторий пополнят 149 медиков.

- Сейчас идет подготовка договоров с шестью медицинскими работниками: двумя врачами и четырьмя фельдшерами, - пояснили в региональном комитете здравоохранения.

Благодаря успешной реализации в регионе программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 года на работу в сельскую местность отправились 392 врача, каждый из которых получил по миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета. 

Кроме того, в регионе ведется целевой набор — за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в муниципальные районы. Что касается учебного сезона 2018 — 2019, по его итогам в государственные организации планируется привлечь более семидесяти ординаторов. По целевому направлению выпускники также поступают в ссузы региона — новую форму подготовки медицинских работников среднего звена Волгоградская область внедрила первой в стране. 

Отметим, развитие системы здравоохранения региона, поддержка высококвалифицированных медицинских кадров являются приоритетным направлением работы руководства области. Эти вопросы стали центральными на встрече Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Губернатор заручился поддержкой главы государства в реализации ключевых проектов развития. Регион активно включился в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», в рамках которого до 2024 в районах возведут 101 современный фельдшерско-акушерский пункт, продолжится обновление центральных районных больниц, комплексное развитие получат ключевые направления медицины. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос