103672/

В преддверии Дня медработника в Волгоградской области наградили 76 лучших специалистов здравоохранения

#Общество 13 июня 2019, 15:49 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в администрации Волгоградской области знаки «Отличник здравоохранения», почетные грамоты и благодарственные письма Совета Федерации ФС РФ, Минздрава России, губернатора Волгоградской области, областной Думы, территориального Фонда ОМС вручили 76 врачам, медсестрам, специалистам и руководителям медицинских учреждений региона. С грядущим профессиональным праздником работников отрасли поздравили заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья облпарламента Наталья Семенова.

- Благодаря вашим усилиям многое в нашем регионе меняется к лучшему. Эти достижения — результат кропотливой работы настоящих профессионалов. Обновлены опорные медучреждения, продолжается укрепление материально-технической базы районных больниц. Наши специалисты постоянно совершенствуют свои знания и проходят стажировки в ведущих клиниках страны. Многое уже сделано, но в перспективе у регионального здравоохранения — новые достижения, - отметил Владимир Шкарин.

По информации облздрава, сегодня в медицинских организациях региона трудятся около девяти тысяч врачей и более 20 тысяч фельдшеров, медсестер и лаборантов. Для привлечения молодых специалистов в субъекте РФ реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», развивается целевая подготовка медиков, применяются меры социальной поддержки работников отрасли, создаются благоприятные условия труда. В 2019 году в сельские медучреждения Волгоградской области придут работать 149 специалистов.

По программе целевого набора за последние три года в Волгоградской области подготовлено 350 молодых врачей, 200 из них поехали в сельские районы. По итогам учебного года 2018/19 в государственные учреждения планируется привлечь более семидесяти ординаторов, окончивших обучение по целевому набору.

Подготовка и привлечение кадров для системы здравоохранения Волгоградской области — одна из приоритетных задач профильного комитета. В 2018 году регион первым в стране применил практику целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Этот опыт был положительно оценен на федеральном уровне. А 15 марта 2019 года вопросы развития медицины Владимир Путин обсудил с губернатором Андреем Бочаровым во время рабочей встречи - глава региона заручился поддержкой президента в решении ключевых задач. Новый вектор развития в рамках национальных и приоритетных региональных проектов развития получили онкологическая, скоропомощная, кардиологическая службы, служба поддержки материнства и детства, амбулаторное звено: за пять лет в Волгоградской области были отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных фельдшерских пунктов и передвижного флюорографа.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос