103217/

Бочаров: «Будем применять лучшие практики для развития территорий Волгоградской области»

#Политика 30 мая 2019, 14:13 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на площадке ГДЮЦа состоялось ежегодное заседание ассоциации муниципальных образований Волгоградской области с участием губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Перед началом встречи сельские поселения области обеспечили проходимым транспортом. Главам районов вручили 79 ключей от «Шевроле Нива». Машины будут переданы для нужд поселений. А затем вручили сертификаты на 3 миллиона рублей руководителям 110 населенных пунктов, для благоустройства общественных пространств.

Губернатор Андрей Бочаров отметил высокий конструктивной уровень взаимодействия с ассоциацией местного самоуправления.

- За все время работы ассоциации, она показала себя как действенная структура по решению задач по развитию как муниципальных образований, так и области в целом, - сказал Андрей Бочаров. - Сегодня нам нужно приступить к новому этапу работы.

Он напомнил о вчерашней встрече с жителями в Светлоярском районе, где было поднято много вопросов, которые характерны для многих муниципальных образований.

- К решению необходимо привлекать экспертов и применять лучшие практики, - заявил глава региона. – Жизнь показывает, что наши практики перенимают другие регионы. 

Примером того служит серьезная программа благоустройств не только райцентров, но и самых отдаленных поселений. По мнению Андрея Бочарова, сегодня необходимо создавать дополнительные зоны отдыха в населенных пунктах, решать проблемы обеспечения жителей поселений качественной питьевой водой, активнее включаться в программу газификации. За последние пять лет в области голубое топливо пришло в 106 населенных пунктов. 

Серьезные проекты в регионе реализуются и в области экологии – по расчистке рек, обводнению Волго-Ахтубинской поймы, ликвидации свалок. 
 
- Приоритетные проекты развития мы принимаем для того, чтобы улучшить жизнь каждой конкретной семьи, - подчеркнул Андрей Бочаров. 

Еще одна тема, озвученная сегодня на встрече - система межбюджетных отношений. Для детальной проработки стоящих перед муниципальными образованиями задач будет создана рабочая группа под руководством вице-губернатора - руководителя аппарата губернатора Евгения Харичкина.

- Губернатор не озвучил ни одного неважного направления – все абсолютно актуальны, - рассказал глава Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Сергей Пономарев. -Это, конечно же, и реализация проектов благоустройства сельских поселений, которое у нас в районе идет очень активно: 6 проектов мы уже реализовали, в этом году получаем ещё четыре. В итоге из 15 поселений в 10 в этом году уже нас будут реализованы проекты. Конечно, это стимулирует людей: преображаются населённые пункты - люди подтягиваются, убирают свои улицы, дворы, фасады, заборы. И это очень здорово. Не менее важная тема - предоставление транспорта сельским поселениям, потому что бюджеты сельских поселений недостаточны: далеко не каждое сельское поселение может позволить себе приобрести автомобиль. А, как известно, глава должен быть на территории постоянно, ездить по хуторам, владеть полностью обстановкой. Также состояние автомобильных дорог - большая проблема для нас. В этом году ремонт идёт очень активно в части подъезда к населенным пунктам от центральных районных дорог, как говорится, от центра к краям, что тоже внушает оптимизм.

- Цели, которые поставлены сегодня губернатором, хорошие для нашего Котельниковского района. Я тоже сегодня как глава поселения получил ключи от автомобиля, - поделился глава Попереченкого сельского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области Александр Корниенко. - Конечно, губернатор посильную помощь оказывает не только городским, но и сельским поселением. В нашем поселение мы засыпали улицы щебнем, а в 2014 году был проведён газ, что очень важно, потому что мы самое удаленное поселение Волгоградской области: 2 км от Ростовской области и 10 км от Калмыкии. Программой благоустройства будут выделяться средства. Надеемся, что и у нас будет реализован проект.

По словам председателя правления ассоциации муниципальных образований Волгоградской области Геннадия Шевцов, сегодня наметили как точки роста, так и болевые точки, которые муниципалитеты самостоятельно решить не могут. «Губернатор слышит все эти вопросы, которые мы поднимаем, - продолжил он. – И через национальные проекты, региональные проекты развития удается их решать». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские депутаты обсудили льготы для семей участников СВО
Волгоградские депутаты обсудили льготы для семей участников СВО
Соответствующий проект федерального закона одобрен комитетом Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.
#Политика 02.06.2023
В Волгоградской области расходы на здравоохранение увеличены на 577 млн рублей
В Волгоградской области расходы на здравоохранение увеличены на 577 млн рублей
Изменения предусматривают увеличение расходов по государственной программе «Развитие здравоохранения Волгоградской области» на 577 млн рублей – до 31 млрд 143 млн рублей.
#Политика 02.06.2023
Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область
Дмитрий Медведев провел рабочую поездку в Волгоградскую область
Вместе с губернатором Андреем Бочаровым заместитель председателя Совбеза РФ проинспектировал реализацию проектов развития территорий и посетил учебный центр Министерства обороны.
#Политика 01.06.2023
Дмитрий Медведев  пообщался с волгоградскими военнослужащими на полигоне Прудбой
Дмитрий Медведев пообщался с волгоградскими военнослужащими на полигоне Прудбой
В четверг, 1 июня, Дмитрий Медведев прибыл в Волгоградскую область.
#Политика 01.06.2023
На развитие образования в Волгоградской области будет направлено 33,7 млрд рублей
На развитие образования в Волгоградской области будет направлено 33,7 млрд рублей
На 1,7 млрд рублей предлагается увеличить финансирование государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2023 году.
#Политика 01.06.2023
На обеспечение волгоградцев доступным жильём дополнительно направят 1,3 млрд рублей
На обеспечение волгоградцев доступным жильём дополнительно направят 1,3 млрд рублей
На совершенствование жилищной политики в Волгоградской области будет направлено дополнительное финансирование.
#Политика 31.05.2023
Топ новостей
Опрос