103194/

Андрей Бочаров ответил на самые наболевшие вопросы жителей Светлоярского района

#Общество 29 мая 2019, 18:31 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня глава региона провел рабочую поездку в Светлоярский район, итогом которой стала встреча с жителями.

Зал районного ДК был заполнен до отказа, более трехсот человек пришли на встречу. Люди хотели не только услышать о планах по развитию своих территорий, но и задать вопросы, ответы на которые они не могут получить у местных властей.

Нужно сказать, что до начала встречи главы профильных региональных ведомств вели прием граждан, отвечая на вопросы, касающиеся, здравоохранения, социальной защиты, экологии, ремонта дорог, освещения, газификации и многие другие. Жители района внесли более ста пожеланий, касающихся развития территории. 

Общение с губернатором началось с экологических вопросов. Для жителей района они самые острые, это связано и с серьезной нагрузкой, которую оказывают на природу района предприятия южного промузла. К ним добавляются выбросы в атмосферу, а также несанкционированные свалки.
Один из самых опасных объектов в районе уже практически обезврежен – это пруд-накопитель жирных кислот. Сейчас по технологии, разработанной волгоградскими учеными, работы на нем завершаются. 

Один из жителей задал вопрос, что дальше будет с этим прудом. Ходят слухи, что на него продолжат возить мусор, причем, из Астраханской области.

Глава региона заявил, что такие разговоры – домыслы тех, кто спекулирует на теме экологии. «Никакого мусора из соседних регионов сюда завозить не будут, - заявил он. – Есть проект про ликвидации свалок в близлежащих поселениях Светлоярского района путем вывоза их на пруд-накопитель с последующей пересыпкой апокой и затем завозом туда плодородного слоя илистых отложений после расчистки озера Цаца и пруда Плотинка. Но принимать решение по этим вопросом должны, прежде всего, жители».

Среди заданных вопросов несколько касались строительства ФАПов. Андрей Бочаров отметил, что фельдшерско-акушерские пункты должны быть во всех населенных пунктах, где число жителей превышает 2 тысячи человек.

Что касается газификации, то 6 населенных пунктов Светлоярского района включены в программу газификации, а это значит, что голубое топливо там скоро придет в дома.

Губернатор отметил, что многие проблемы, как по питьевой воде, освещению, ремонту дорог, так и по другим направлениям, которые не решались десятилетиями, невозможно сдвинуть с мертвой точки одномоментно. Они требуют проработки, подготовки проектов, включения в госпрограмму. И здесь нужна активность и инициатива власти на местах. 

Жители района не могли не отметить серьезные изменения, которые произошли в районе в последние пять лет.

- Я очень довольна, что в нашей области работает программа по созданию парков в сельской местности, - говорит жительница района Ираида Часовская. – Сегодня в каждом населенном пункте района есть парк. Теперь началась программа по освещению населённых пунктов. Люди довольны, что жизнь в их селах меняется к лучшему.

За последние пять лет на поддержку муниципального образования направлено свыше 3,5 миллиарда рублей. Выделенные средства инвестированы во все сферы, которые в совокупности определяют качество жизни людей.

- Системно решаются вопросы, к которым не могли подступиться десятилетиями, в том числе в области экологии, дорожного хозяйства, - отметил Андрей Бочаров. - Дополнительный импульс для развития получили социальная сфера, система здравоохранения, жилищно-коммунальное хозяйство, АПК.

Участники встречи оценили, губернатор отвечал на их вопросы, прямо скажем, непростые, честно и понятным людям языком. 

- Ответы были чёткие, я услышал от него все, что хотел, - говорит житель Райгорода Валерий Ямлиханов. – Нам важно, что губернатор заинтересован в дальнейшем развитии нашего района, а также поселений. То, что уже сделано – это только начало. И для нас очень ценно, что предложения жителей, наши инициативы слышат, помогают их реализовать.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос