102950/

22 специалиста из волгоградских сел получили сертификаты на приобретение жилья

#Экономика и бизнес 22 мая 2019, 17:04 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Сегодня, 22 мая, в комитете сельского хозяйства состоялось вручение жилищных сертификатов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Свидетельство, подтверждающее право на получение государственной субсидии, получили молодые специалисты, работающие в районах Волгоградской области: учителя, врачи, фермеры.

Как отметил заместитель председателя облкомсельхоза Роман Баубель, государство, органы федеральной и региональной власти, системно работают над тем, чтобы жизнь на селе стала лучше, комфортней.

Потратить деньги, предоставляемые в рамках федеральной программы, семьи могут как на приобретение жилья, так и на его строительство. Последнее даже в приоритете с точки зрения власти, так как такие инвестиции дают мультипликативный эффект. Но большинство все-таки предпочитает покупать готовые дома и квартиры – это проще и быстрее.

Вот и учитель математики школы, расположенной в станице Пугачевской Котельниковского района Татьяна Киреева выбрала этот вариант. Для своей семьи она планирует приобрести дом.

- Выделенных государством средств нам хватит на покупку хорошего жилья. С хозяином дома уже заключен предварительный договор – в нем четыре комнаты. Теперь у дочки будет своя комната. Есть оборудованная ванная комната, кухня. Есть замечательная веранда с большим окном, хороший дворик. Практически – дом моей мечты. Чтобы осуществить её пришлось три года отстоять в очереди на получение сертификата. Теперь я безмерно рада, - рассказала она.

Всем, кто получил сегодня сертификаты, чтобы получить социальную выплату от государства предстоит в кратчайшие сроки заключить официальный договор на приобретение жилья, и через любой банк оплатить первый взнос в размере 30 процентов от стоимости сделки. Контроль за соблюдением законности всех операций будет строгий. Об этом получателей господдержки специалисты облкомсельхоза предупредили особо.

Добавим, что в общей сложности в текущем году на улучшение жилищных условий молодых специалистов на селе в областном бюджете предусмотрены ассигнования в сумме 120,9 миллиона рублей. Вместе с сегодняшними, мерами господдержки с начала года воспользовались порядка 120 семей.

Отметим также, комплексное развитие территорий, создание комфортных условий жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от численности населения и удаленности от областного центра – приоритеты работы региональной власти, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За пять лет в регионе построены 49,2 тысячи квадратных метров жилья для граждан проживающих в сельской местности, в том числе 34,3 тысячи квадратных метров — для молодых специалистов. Жилищные условия улучшили 584 семей, из них в 2018 году новоселами стали 98 семей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос