102909/

В Волгограде продолжается озеленение ЦПКиО

#Экономика и бизнес 21 мая 2019, 16:35 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В мае в Центральном парке культуры и отдыха в Волгограде высадили более 200 кустарников, свыше 20 крупномерных деревьев и несколько сотен цветов-многолетников. Как сообщает пресс-служба администрации города, в том числе первые крупномерные 20-летние клены краснолистные, сакуры и гингко появились на площадке у колеса обозрения. Высота деревьев составляет от 4,5 до 8 метров.

Ранее у аттракциона были высажены сосны, тисы, туи, можжевельники, липы, магнолии, лаванда, розы, а также гортензии, которые непрерывно цветут до наступления заморозков. У скейт-парка «прописку» получили 6-метровые березы и ели, а на территории зоны аттракционов – образующие пышную крону березы Юнги, высаженные в стилизованные деревянные кашпо.

В ближайшее время зеленые зоны дополнят разными видами лилейников, астр, ирисов, флоксов и другими сортами растений, которые в зиму образуют сухоцветы. Они создадут сложные многоцветные композиции от красно-желто-оранжевых оттенков до бело-фиолетово-синих. Только этой весной на центральной аллее появится порядка десяти цветников на площади 1000 квадратных метров.

- Посадочный материал доставляется из питомников с хорошо сформированной корневой системой и земляным комом, все растения уже акклиматизированы к условиям Волгоградского региона и готовы к пересадке. После высадки деревья закрепляют растяжками, которые снимают после того, как они полностью примутся. Всем растениям обеспечивается регулярный полив с влажностью почвы не менее 75%, их обрабатывают препаратами, чтобы минимизировать стресс, и при необходимости препаратами от болезней, - рассказала ландшафтный архитектор ООО «Парк» Ольга Медведицкова.

Всего с начала посадочного сезона в этом году в ЦПКиО высадили свыше 140 деревьев и 5,5 тысячи кустарников, центральную аллею дополнили более 300 кустов английских роз. Для ухода за ними в 2018 году смонтировано 6,7 тысячи метров современного поливочного водопровода, в текущем году инвестор проложит еще порядка 16 тысяч метров.

Кроме работ по озеленению, компания продолжает тематическое наполнение зон отдыха. Уже открыты веревочный городок для детей и взрослых площадью порядка 1000 квадратных метров и скейт-парк на 1600 квадратных метров. После выполнения планировочных работ строители приступят к монтажу очередного элемента спортивной зоны - территории для занятий спортом на свежем воздухе. В дальнейшем ее дополнят теннисный корт, баскетбольная, футбольная и детская универсальная площадки. Здесь же специалисты установят уличные шахматы с метровыми фигурами.

На сегодняшний день в ЦПКиО уже открыт этногородок, колесо обозрения, а также мемориальная зона - памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева».

Напомним, работы по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде стартовали в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства. Долгие годы этой территории не уделялось должного внимания, и большая ее часть пришла в запустение. Возрождая одно из исторических мест отдыха горожан, инвестор также создает необходимую инфраструктуру, в том числе дождевую канализацию, малые архитектурные формы. Восстановительные работы проводятся с соблюдением всех технических требований. Разумеется, реконструировать весь парк в короткий срок невозможно, так как его площадь составляет более 20 гектаров, поэтому обновление ведется поэтапно. При этом парк, сохранив свое предназначение в качестве зоны отдыха, остался в муниципальной собственности и вход в него бесплатный для всех желающих.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос