102837/

Волгоградские школьники выдержали олимпиаду ради математической смены в «Сириусе»

#Общество 20 мая 2019, 10:27 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Накануне на базе Волгоградского педагогического лицея им. Ф.Ф. Слипченко состоялся заключительный отборочный тур, призом которого станет участие в математической смене «Сириуса». Задания олимпиады, которая стала последним испытанием для талантливых ребят нашего региона, составлены экспертами центра на основе школьной программы.

За право представлять Волгоградскую область и получить при этом незабываемые впечатления и хороший опыт в финале боролись 106 старшеклассников из Волгограда, Волжского, Фролово и Камышина. Ребята, успешно написавшие работы, осенью поедут в Сочи, в центр «Сириус», где организуют ноябрьскую математическую смену «Информатика. Регионы». Образовательная программа будет ориентирована на подготовку учащихся к олимпиадам высокого уровня, в том числе к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике, а также на организацию систематической работы с талантливыми школьниками.

Поддержка одаренных детей – приоритет государственной образовательной политики. Ежегодно 200 школьникам и студентам Волгоградской области за отличные успехи в учении, достижения в науке, спорте, творчестве присуждаются именные стипендии. Победители областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад могут претендовать на путевку в профильные смены в черноморских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Сириус».

В Волгоградской области созданию условий для качественного образования уделяется большое внимание: работают ДЮЦы и профильные лагеря, в которых совершенствуется материально-техническая база. Создаются и новые объекты. Так, на загородной площадке лагеря «Зеленая волна» возводится центр выявления и поддержки одаренных школьников по примеру образовательного центра «Сириус». В будущем он станет принимать до тысячи одаренных детей в год. Волгоградский лагерь круглогодично будет принимать школьников по трем образовательным направлениям: наука, культура, спорт. Работа по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей ведется в рамках реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему регионального проекта «Успех каждого ребенка».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Топ новостей
Опрос