102678/

В Волгоградской области повышается качество и доступность медпомощи в сфере материнства и детства

#Политика 29 мая 2019, 08:33 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.
За 5 лет в Волгоградской области принят комплекс мер, направленных на совершенствование системы оказания медицинской помощи женщинам и детям. В целом с 2014 года в регионе капитально отремонтированы более 400 медучреждений, в том числе роддом и детское отделение городской больницы № 7. В перинатальном центре № 2 создан Акушерско-консультативный центр. Открыты 8 окружных кабинетов диагностики для беременных женщин. Развиты выездные формы оказания экстренной медицинской помощи – своевременная доставка в головные медицинские организации Волгограда и Волжского малышей из отдаленных районов области.

Продолжается дооснащение больниц современным оборудованием — только в прошлом году были закуплены 120 единиц новейших диагностических аппаратов. Решается кадровый вопрос: около 1 тысячи специалистов прошли обучение на базе симуляционного центра Волгоградского медицинского университета.

Снизился показатель младенческой смертности: если 5 лет назад он превышал средний по России, то сегодня он ниже среднероссийского и составляет 4,9 промилле. Кроме того, с 2014 года снизилось количество детской смертности, улучшился и показатель отношения числа родов к числу абортов.
Главный инфраструктурный проект — возведение многопрофильной областной детской больницы, которая станет координационным центром медицинской помощи юным жителям всех районов Волгоградской области. Учреждение на 880 коек планируется построить в Советском районе – в шаговой доступности от перинатального и кардиологического центров. Решение о необходимости такого объекта принял губернатор Андрей Бочаров.

«Строительство такого лечебного заведения даст синергетический эффект для решения задач, связанных с вопросами поддержки материнства и детства», — подчеркнул он.

Также ключевыми проектами являются строительство роддома в структуре больницы №25, создание межрайонных центров по трем направлениям и расширение мощности детской поликлиники №31 в Советском районе Волгограда. Для повышения качества ранней диагностики врожденных пороков внутриутробного развития малышей будут организованы 10 межрайонных центров с аппаратами УЗИ экспертного класса. 

Глава региона также поручил создать три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами. Они появятся на базе областной детской клинической больницы, детской больницы №1 и Волжской городской детской больницы. Для обеспечения единых стандартов медицинской помощи будут открыты межрайонные консультационные центры с закреплением за ними сельских районов. Две такие структуры появятся в Волгограде, по одному — в Камышине и Михайловке. Они будут оказывать консультативную и организационно-методическую помощь ЦРБ с применением телемедицины и выездных форм. Координатором деятельности межрайонных центров станет Волгоградская областная детская клиническая больница.

До конца 2021 года во всех медучреждениях службы материнства и детства планируется внедрение принципов «Бережливой поликлиники». В числе других задач – закупка для детских поликлиник магнитно-резонансного томографа и 10 рентген-аппаратов; обновление парка реанимобилей; повышение доступности процедуры ЭКО, в том числе по линии ОМС; усиление профилактики абортов. Отдельная программа будет разработана по повышению транспортной и пешеходной доступности медучреждений. Речь идет о ремонте и строительстве тротуаров, подъездных путей, организации парковочных карманов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос